Как вернуть дружбу?

Алёна 14.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 17 лет.

2 недели назад я познакомилась с новым другом. Нам было интересно общаться. Я чувствовала что ему интересно со мной. Иногда он начинал разговор первым, иногда я. Говорили на самые различные темы. А в последнее время я стала чувствовать, что дружба начала исчезать. Начинала разговор первой. Друг он отличный и мне хотелось бы продолжить общаться с ним. Что делать? Может не нужно общаться какое-то время? Как вернуть дружбу?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алена.

Вряд ли ваши отношения еще можно назвать настоящей дружбой. Для того, чтобы она состоялась требуется обычно намного больше времени. Между вами скорее заинтересованное общение. Но в последнее время , как я поняла, этот интерес стал угасать с чьей-то стороны. А возможно, есть и какие-то объективные причины, которые способствуют этому. Если вам нравится общаться с этим молодым человеком, то попробуйте, прояснить, что происходит. Ведь важно не только ваше желание, но и его. А если вы перестанете общаться, то это можно будет интерпретировать по - разному : может быть вам разонравилось общение, может быть надоело, может быть что-то обидело. Неизвестно, как отреагирует парень.И непонятно, хочет ли он продолжать общаться или нет.Хотите иметь определенность в отношениях, попробуйте ее сами создать. С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Алена, доброе время. Чувствуется, что молодой человек Вам очень симпатичен. И встреча с ним Вам дала ожидание Встречи друзей. Но что то изменилось в ваших отношениях. По какой то причине молодой человек стал закрываться. Конечно, это очень переживательно, тем более, Вы считаете, что он может быть отличными другом. Но в Жизни бывает так, что наши ожидания не оправдываются. И желательно учиться принимать такие обстоятельства. Не стоит навязывать свое общение. Но имеет смысл поделиться своими чувствами, мыслями, сообщить, что для Вас дороги и ценны эти отношения. Он должен об этом знать, а не догадываться. Ясность всегда должна быть в отношениях. И тогда быть может, и он проявится, об'яснит свое отношение к вашей начинающейся дружбе. Главное при этом- сохранить уважение к себе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново