Отец избивает мать

Елена 14.09.2014

Мне 15 лет. В семье нас трое: я, мать и мой брат. Мой "Отец" (этого монстра я к семье нашей не хочу относить) регулярно издевается над матерью. Проходя мимо нее может сказать "сука, тварь и пр", может толкнуть. Он алкоголик и заядлый курильщик. С его запоями знакома с 13 лет. Только тогда начала все это осознавать. Мой брат (ему 24) давно живет в другом городе. Он полная противоположность отца. Глубоко верующий ,не пьет, не курит, спортсмен. Дома только я, мать и "отец". Поэтому заступится впринципе и не кому. Когда я спрашивала у мамы почему все мы это терпим, почему не уйти, не развестись, она отвечала "что мы останемся без денег, что надо оплачивать учебу, что наша ситуация нормальна, что во многих семьях еще похуже бывает и вообще мол это сделает меня сильнее и пр., что я ничего не понимаю, мне надо дорасти" И я считала что наша ситуация обыденна, что все мужья такие, что и у меня так будет, ведь это "нормально". Но недавно на моих глазах отец ударил мать. Я конечно подбежала загородила ее руками. Я просто не узнала глаза моего "отца". Он смотрел на мать каким то нечеловеческим взглядом. Взглядом монстра. Тогда то я поняла что это далеко не нормально. Естественно спросила у матери, что будем делать, а она "ну ты что, идти нам некуда, денег нет, просто надо к нему не лесть, запереться в комнате" Вобщем как я не пыталась, ответ всегда одинаков "подождем, все уладится, у многих хуже, сижи терпи". Сейчас сижу я обсолютно не знаю что делать. Что может сделать 15 подросток против рослого мужика? Живу как в аду. Постоянно прислушиваюсь, чуть начинают скандалить сразу прибегаю. Не могу нормальнго спать. Кошмары почти ежедневно. И самое страшное, что мне безумно страшно за маму. Вдруг однажды он размахнется посильнее и все... Не знаю у кого просить помощи. Знаю только что мой отец ненормальный. Думаю расскзаать ли брату? (он тоже в детстве пережил такое) и еще я просто не верю что смогу завести хорошего мужа. просто уверена что рано или поздно он тоже будет меня бить. Знаю что просто взять и уйти сразу не получится. Но суть в том что мать считает все это нормальным! она мне так и говорит "это - жизнь, привыкай". Вобщем, пока мне больше не у кого просить помощи...

Здравствуйте, Елена!

Ситуация в вашей семье ужасающая!!! Любое насилие-это всегда НЕнормально, и очень жаль, что ваша мама это воспринимает иначе и вам внушает подобные мысли. Она ведет себя как типичная жертва. Из любой зависимости можно вырваться при желании. Но ключевой момент здесь в том, что желания у нее такого нет. Это безусловно не задача 15-ти летней девушки решать, как справляться с агрессией взрослого мужчины. Но вы можете попробовать донести до матери, что для вас важнее душевное спокойствие, чувство безопасности и физическое здоровье, нежели материальные блага. К сожалению даже в полиции вряд ли примут ваше заявление (если мама не подтвердить факт побоев), но разъяснительную беседу с отцом могут провести. Обязательно расскажите брату, он наверняка вас поддержит.

Но в целом, ситуация не двинется с места, если мама не захочет ее поменять. Тогда ваша задача по первой же возможности отделяться от семьи и выходить из этой травмирующей ситуации. Поищите в вашем городе центр помощи женщине и детям в тяжелой ситуации. Там есть бесплатная психологическая помощь, социальные специалисты, они тоже могут подсказать, как действовать.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Очень сочувствую вам. Вам приходится жить в тяжелых условиях. Вы понимаете всю тяжесть ситуации, а вашу маму такая жизнь вполне устраивает. Этому могут быть свои причины и мы не вправе ее осуждать.

Как бы вам тяжело не было это читать, но это не ваша ответственность. Не включайтесь в их отношения, не пытайтесь спасти мать в момент агрессии отца. Большее, что вы можете для нее сделать, это сочувствовать ей. Родители выбирают сами как им жить. Хорошо то, что вы смогли не согласиться со своей мамой и понять, что это ненормально. Действительно, не все так живут.

Семейные отношения строятся на любви, доверии... Ваш отец больной человек и ваши опасения за жизнь вашей мамы не беспочвенны. Спасайте себя, обратитесь в центр жертв семейного насилия (надеюсь, вы сможете такой найти).

Желаю вам всего самого наилучшего!