Дочка постоянно торопится

Марина 13.09.2014

Дочка 8 лет,учится в 3 классе,постоянно торопится в школе,дома,чтобы сделать быстрее других детей(выполнить задания в классе,прийти в школу первой,выйти раньше подружки во двор).Если неполучается-нервничает,расстраивается на целый день.Страдает качество выполняемых работ,родителей она постоянно подгоняет,торопит.Что посоветуете?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Марина. Чтобы Ваша дочка так себя проявляла, нужны серьезные основания. Видимо, вы, как родители, делали свои вклады. За таким поведением может скрываться много причин. Это может быть, большой тревогой у ребенка. И тогда эта тревога вызывает суетливость, создание ритуалов- "если я первая не выйду- значит не ....". У каждого свой ритуал. Это может быть и началом перфекционизма. Но для него свойственно не только быть первым, но и лучшим. Так что больше причин за тревогу. Я бы порекомендовала заняться этим вопросом уже сейчас. С возрастом тревога увеличивается. Жить с ней сложно. Поэтому Вам, как родителям, следует сейчас принимать меры, желательно с психологом. Он поможет разобраться что в вашей семье пробуждает в ребенку такую тревогу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Можно предположить, что вашей дочери необходимо быть всегда и везде первой. Это первые проявления перфекционизма. Важно понимать, что стоит за страхом не быть первой. Чего она боится? Что с ней произойдет? Она "упадет" в своих глазах или в ваших? А может быть что-то еще? С этим нужно разбираться.

Отдайте ее в спорт, в котором есть командное взаимодействие. Это поможет ей не конкурировать, а взаимодействовать адекватно ситуации.

С уважением.

Здравствуйте.Мария.Вероятно,в более ранние годы Вы дочку активно сравнивали с другими детьми,но сами этого не замечали.И этим привили ей чувство неполноценности.Торопится и сравнивает с другими себя тот,кто совсем не верит в себя.И сделать быстрее других-это единственный способ доказать,что она хорошая.Это уже детский невроз.Важно срочно менять отношение к ребенку.Первое-Принимать дочку всегда и везде Безоценочно Хорошо!А иногда поругать только за плохой поступок мягким тембром голоса.Второе-дать дочке Чувство Базового Доверия к Вам.Она должна точно знать,что Вы ее всегда принимаете и откликаетест на любое ее переживание.Тогда она начнет считать себя нужной Вам и значит-Ценной.В этом и есть искоренение спешки и отказ от сомнений в себе.Если дадите сегодня такую атмосферу воспитания,то в течение года дочка постепенно изменится,поверит в свою ценность и успокоится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Думаю, что в данной ситуации  торопливость и качество работ дочки- вопросы,хоть и важные, однако самые последние, которые должны вас волновать. Стоит поразмышлять над тем, а зачем вашей дочке нужно самой первой справится с заданием, прийти в школу и т.д. Возможно, таким способом она хочет обратить на себя внимание, в хорошем смысле выделиться среди всех, а может быть даже быть лидером. Само по себе это неплохо. Но всегда быть первой,как вы понимаете, невозможно, это требует очень больших усилий и может сказаться на отношениях с другими людьми. Мало того, она и вами уже пытается управлять. Это уже маленькие звоночки для вас,родители, чтобы вы обратили внимание на методы воспитания и общения с ребенком. Возможно, конечно, что кто-то из взрослых в семье проявляет такое поведение. И тогда ребенок просто отражает позицию взрослого. Возможны и другие причины такого поведения дочери. Например, у ребенка какие-либо особые привилегии в семье.

Вашей задачей становится научить ребенка справляться с неудачами, со 2 и последними местами в играх, в соревнованиях. Это будет нелегко. Потому что вы можете столкнуться с проявлениями злости и нетерпения у ребенка. Однако это нормальное положение вещей. Ребенок может и даже должен проявлять все свои чувства. А взрослому просто нужно проявить терпимость,последовательность и выдержку. Если  вам самим трудно выбрать стиль поведения в таких ситуациях, то можно обратиться за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново