Семья на грани

Sabina 13.09.2014

Здравствуйте. Уважаемый психолог у меня очень сложная ситуация. Я замужем уже 6 лет. не работаю. У нас двое детей. Живем с родителями мужа. У нас с мужем были сложные семейные отношения можно сказать сначала. Мы часто ссорились. у него очень сложный характер. Он все делает по своему. Если назову его тираном не ошибусь. Иногда наши ссоры доходили до того что он поднимал на меня руку и бил больше всего по голове и лицу. У свекрови тоже скверный характер и меня она не любит. С ней у меня тоже конфликтные отношения не то чтобы каждый день ссоры но было несколько раз. Я даже могу сказать что она меня просто ненавидит. В последний раз когда с мужем получилась ссора и он меня ударил сзади по голове очень сильно и я начала с ним драться это не зависело от меня это было как рефлекс он повалил меня на пол и стал душить он почти задушил меня но его остановила свекровь. Я осталась на полу лежать и минуты через две встала сама и просто ушла из дома в чем была в 10 вечера. Я поглп к родителям они живут неподалеку. Дети в этот день были у них. в тот же вечер мы пошли в полицию чтобы подать заявление на мужа. Я была в состоянии аффекта или шока я не знаю но я только повторяла что не хочу больше жить с этим человеком и хочу развода. В полиции мне сказали что надо пройти суд мед экспертизу и дело будут рпссматривать в суде. Но я не пошла в суд мед экспертизу потому что нам объяснили что это плохо повлияет на будущее детей то есть их не возьмут на гос работу. Через несколько дней я забрала заявление из полиции. А еще через несколько дней я уже стала смотреть на ситуацию по другому. Я уже не знаю хочу ли я разводиться я думаю о детях весь день я не могу на них смотреть я не знаю что отвечать когда они спрашивают об отце я не знаю что делать. уже почти месяц прошел муж не интересовался детьми. Я написала ему смс что нужно встретиться и поговорить и что я не хочу разрушать семью. А он не пишет ничего определенного что хочет развода или хочет сохранить семью а только обвиняет меня в том что я такое натворила ведь можно было все решить между собой зачем было идти в полицию и так позориться. И вообще что он никогда мне этого не простит. И говорит что удар был несильный и там не было ничего такого чтобы обращаться в полицию. Я знаю что его семья очень плохо смотрят на то что я сделала. И его маме в руки попал очень хороший козырь. Если я даже вернусь в их дом они меня будут этим упрекать. Сейчас у меня такое состояние я не знаю как мне быть разводиться и жить со своими родителями и сестрами (у меня их трое)семья небогатая живем все вместе в 3х коинатной маленькой квартире или вернуться и терпеть дальше мужа и его мать. Я знаю что они не будут относиться ко мне нормально после всего этого. Я даже сомневаюсь захочет ли мой муж мириться. Надежда только на детей. У меня постоянно чувство вины перед детьми перед родителями мне кажется что я всех подвела. Я чувствую себя виноватой даже перед мужем. скажите что делать? как жить?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Sabina! Вам сейчас тяжело и морально и физически, но  то, что вы перестали терпеть насилие над собой - этот шаг достоин уважения! Вы сделали первый шаг, чтобы защитить свою жизнь, будущее ваших детей, от насильника и тирана! Но видимо, общественное мнение и мнение окружающих вас людей, "давит" на вас, и вам трудно сделать второй шаг - это обезопасить себя и своих близких! Насилие в семье - это бич общества, и об этом нужно говорить вслух, чтобы насильники боялись, и знали, что они за всё ответят!
        После того, что произошло,  вы стали сильнее, хотя сами плохо в это верите, но сила, она в вас! Что делать дальше? Вариантов много. Можно продолжать жить с мужем и свекровью, можно подать на алименты, найти работу на дому, и попросить помощь и поддержку у близких людей. Можно устроиться на работу, можно закончить бесплатные курсы, при центре занятости, и найти другую работу! Одним словом дел много!
        И как вы относитесь к себе, так и другие люди будут к вам относиться! И чему вы научите своих детей, зависит сейчас от вас! Вам будет тяжело, но ваша помощь себе,  помощь и поддержка близких людей, помощь хороших людей и ваши дети - это ваша сила и опора! Веры вам, любви и понимания!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы