Зависимость от окружающих, нерешительность

Вера 13.09.2014

Мне 32 года.Мои проблемы тянутся с детства. Я повязала себя обязательствами перед всеми... Меня это очень угнетает, не даёт дальше развиваться, мешает жить, я постоянно в состоянии депрессии от того, что многое просто не хочу делать, но боюсь кого-то обидеть своим отказом... Причём все говорят, что я сильный человек, но на самом деле очень слабый... Я всё понимаю головой почему так происходит и не могу через себя перешагнуть...у меня растёт сын и я вижу как в нём пробиваются те же черты, только в ещё худшем варианте...Помогите мне справиться с этим и научиться управлять собой.

Здравствуйте,Вера Обязательства перед всеми произрастают из за повышенной ответственности перед всеми.У Вас потребность спасать весь мир.А цена вопроса-Чтобы этот мир Вас любил.Поэтому.потребность авансировать всех добротой у Вас стоит на первом месте.Но,в этом случае вы не живете своей жизнью.Вы живете,спасая других,от слова-Я Должна.А счастливый человек живет от слова-Я Хочу.Всему повинно чувство вины,которое привили Вам в детстве.Другими словами-у Вас очень жесткая совесть.И она душит Вашу личность.Совесть на пьедестале.а личность-под плинтусом.А нужно сделать наоборот.истребить большую совесть,сделав ее маленькой.Для этого служит психотерапия.Это изменение части своего характера в направлении повышения самооценки.Такая работа объемная,выполняется в паре со специалистом.Но,при этом,Вы открываете новый мир,полный нового смысла,обретаете выгодные стратегии и обновляете сценарий собственной судьбы.Вы проливаете солнечный свет на новые отношения с близкими людьми.При этом.Вы живете от слова Я Хочу,но Вас все равно любят окружающие.У Вас будут и подруги.и достойный,надежный мужчина.Кроме того,Вы поймете,как правильно воспитывать гармоничную личность в ребенке.Его также еще можно исправить.Я работаю в этом направлении.Если будет мотивация -обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Вера.
Что значит: Вы повязали себя обязательствами перед всеми? Какими обязательствами именно? Конкретно перед кем? И что заствило взять на вас обязательства? Точнее, кто на вас их возложил в детстве (  сам ребенок не может взять непосильную ношу бязательств в отношении кого-то, он сам требует заботы). Вы пишите, что не хотите ничем заниматься и от этого в депрессии. Может наоборот? Если что-то гнетет, то очень сложно найти в себе ресурс чемто увлечься. Еще есть такая особенность, что мы просто привыкаем к своей депрессии, и уже не хочется ничего менять, и в то же время грустно. С чем кокретно хотите справиться? Очень много вопросов, много непонятного.
Если решите начать работу над собой, над изменением своей жизни, я готова оказать вам поддержку, помочь найти в себе ресурс к изменениям.
С уважением!

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар