Испортились отношения

Анастасия 13.09.2014

Здравствуйте!Мы с моим избранником живем три года гражданским браком.Наши отношения строились на любви,доверии и взаимоуважении.Первые 1,5 года все было хорошо,в нечастых ссорах мы не позволяли себе взаимных оскорблений,пытались все уладить и впредь не допускать таких ошибок.Но потом все начало меняться.Постепенно,понемногу мы начали себе позволять все больше и больше.И вот на данный момент мы имеем то,что ссоры происходят каждый день,с оскорблениями,обидами.Муж не знает границ в своих высказываниях,может обидеть моих родителей,меня,мои интересы,высмеять меня.Мне становится очень неприятно и я тоже начинаю грубить,хамить,кричать и так далее.Потом мы извиняемся,но ничего не меняется.Он делает что хочет,обещает мне,что не задержится у друга и все равно сидит с ним допоздна,при это даже не звонит.Я чувствую себя брошенной,мне кажется,что ему плевать на мои чувства,мое мнение.Я понимаю,что тоже не права,пытаюсь исправиться,стать терпимее,но я боюсь,что он не оценит и просто "сядет мне на шею" и в итоге мы все равно расстанемся,потому что такого я точно не вытерплю.Как себя повести,чтоб муж тоже изменился,а не только чувствовал мое к нему хорошее отношение?

Анастасия, добрый день. Возможно, что в первые 1,5 года, когда между вам присутствовала гармония, произошло слияние двух личносте в одно целое и расстворение друг в друге.   Есть всеми любимый символ, когда две половинки сердца, становятся одним целым. Так долго продолжаться не может. В результате этого когда после первого этапа, вы перешли на следующий, возникли конфликты- это желание отделиться и стать каждму самостоятельным, целостным. Несмотря на то что этот процесс иногда происходит болезненно он очень важен. Вы каждый сам по себе гораздо более ценны. Как самокритичный человек, вы замечаете, что тоже поддаетесь разрушительным эмоциям, которые причиняют вред вам и окружающим. На одном терпении здесь не удержаться.  При личной встрече с психологом, можно разобрать все детали и найти свое решение и способ поведения, который позволит вам проити этот этап и не потерять себя в этих отношениях.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете, что чувствуете себя брошенной, ненужной, что ваши чувства не уважают. Есть ощущение, что не смотря на извинения после ссор, между вами есть серьезные недоговоренности. Знаете ли вы, что чувствует ваш мужчина. Возможно есть какое-то недовольство, которое он не может выразить напрямую. Возможно, есть внутренние проблемы и комплексы, которые он отыгрывает через ссоры и оскорбления. Возможно, в ваших отношения сейчас кризис, в период которого часто происходит охлаждение чувств, ощущение непонимания, раздражение. Важно понять, что именно происходит у вас. Для этого нужно начать с о откровенного разговора, и попытаться прояснить что вы оба чувствуете, что ждете друг от друга, какие у вас планы на совместную жизнь, как должны развиваться отношения. И самое главное, готовы ли оба эти отношения продолжать, работать над ними, заботится о чувствах друг друга. Очень важно понять, что вы одна не сможете вытянуть отношения, здесь должны вкладывать я оба и оба отвечать. И если ваш муж не захочет этого делать, то подумайте, как долго вы еще сможете пытаться что-то поменять в одиночку, и нужно ли это вам?

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

В отношениях всегда участвуют двое, и на каждом из партнеров лежит 50% ответственности. Если Вы поняли. в чем не правы, то начинайте работать со своими личными проблемами. Когда Ваше поведение начнет меняться. то и Ваш муж изменится.  Пока Вы только пытаетесь, боитесь и ждете гарантий, поэтому ничего в ваших отношениях не меняется.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Во-первых, есть смысл учитывать тот фактор, что именно в районе 3-х лет отношений, как правило, влюбленность уходит. А вот возникает ли любовь на ее месте - это уже зависит от осознанных усилий каждого. Почитайте об этом подробнее:

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Во-вторых, пока вы в союзе делите территорию и пытаетесь "победить" друг друга, опасаясь, что в ответ вам сядут на шею - напряжение будет сохраняться. Откуда оно идет и как примерно можно из этого выйти: http://psyhelp24.org/car-boat-body-family/

В третьих, чтобы решить конфликт, нужно уметь говорить о чувствах, не задевая при этом партнера, донося до него именно то, что вам нужно, а не упрекая и не раздражая. О том, как - читайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype