Может это болезнь?

Юлия 13.09.2014

Здравствуйте уважаемые психологи!Мне нужна ваша профессиональная помощь.Меня зовут Юлия и мне 22 года.Уже довольно таки продолжительное время употребляю 4 мг гормонального препарата под названием "Преднизолон"Все бы ничего,но в последнее время мне начало казаться,что я ни с чем не справлюсь,не постоянно,но хочется плакать,чувствую скованность в груди,из-за этого ощущаю дискомфорт.Нет радости в жизни,ибо болезнь,которой я болею 9 лет превратила мою жизнь в ад.У меня появилась навязчивая идея...и не одна.Часто посещают мысли о смерти(Хотя я очень люблю жизнь).Много думаю о Боге и хочу уйти в монастырь.Может это болезнь,может что-то другое-я не могу понять.В апреле рассталась с парнем,при чем его бросила я,он уехал служить в Севастополь,он мне снится.Мне порой кажется что я схожу с ума.Поступила в ВУЗ,но боюсь там появляться,ибо с предметы,которые там будут я не нахожу и никогда не находила общего "языка".Помогите мне пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! психолог - НЕ врач и вне компетенции психолога в Москве оценивать состояние, лечение, препараты и что-то рекомендовать Вам - Вам нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом, тем, кто назначал этот перпарат. А также обратиться очно к врачу-психиатру - то состояние, которое Вы описываете (навязчивые мысли, мысли о смерти, апатия) требует консультации именно этого специалиста, чтобы не пропустить истинной депрессии или другого состояния, назначить схему лечения и скорректировать её! а уже ПОСЛЕ консультации этого врача, Вы можете начинать работать с психологом и разбираться в своей жизненной ситуации! Обратитесь в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, вообще "Преднизолон" может вызывать нарушения со стороны ЦНС, в числе которых депрессия, беспокойство, бессоница, поэтому вам однозначно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Обратите внимание, насколько давно это появилось, имеет ли это лекарство накопительный эффект: если вы его до этого переносили хорошо, а состояние появилось только последнее время.

Мне кажется, что мысли о смерти, измотанность от болезни, невозможность вести обычный образ жизни - все это вызывает у вас депрессивное состояние. Вам необходима помощь медицинского психолога (психолога в Москве, который работает в мед.учреждении), для того, чтобы облегчить это состояние, найти какой-то позитивный смысл в том, что с вами происходит и определиться с целями в жизни. Вы живы, это самое главное, вы любите жизнь, вам нужна просто поддержка и какой-то "стартовый пакет" положительных эмоций, чтобы было, за что зацепиться. Ваша болезнь - испытание, которое позволит вам стать сильнее, возможность стать лучше, преодолеть в чем-то себя. Прежде чем "уходить в монастарь", поездите по святым местам, тем же монастырям, храмам... побудьте на природе, почувствуйте себя. Ощутите свое право на жизнь и начните бороться... заново. Вы преодолели уже так много - слишком много, чтобы останавливаться сейчас.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва