У меня физический недостаток

алла 13.09.2014

Я молодая женщина, мне 40. У меня физический недостаток - косоглазие.Люди смеются надо мной, мне после этого жить не хочется.Как обрести уверенность?Умом я понимаю, что главное это моя семья, личная жизнь сложилась хорошо - я замужем, имею дочь. Но как мне пережить насмешки?

Алла, добрый день. Если я правильно понимаю, то с этой особенностью вы уже давно и несмотря на это у вас получилось выстроить отношения и создать семью. Люди над людьми смеються по разным причинам и для этого всегда можно найти повод. Возможно, что вы любую свою неуверенность списываете на свою особенность так как это привычка. Все зависит от того как вы сами относитесь к своему косоглазию, нравиться ли вам ваша особенность. Потому что иногда, это может быть как изюменка и это делает облик неповторимым, а иногда может портить даже красивые черты. Попробуйте объективно оценить, как вы сами к этому относитесь, принимаете себя такой или желаете откорректировать внешность.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Алла, к сожалению, люди таковы, что смеются над всеми - над толстыми, худыми, над теми, кто в очках, над теми, кто необычно одет. Для людей это способ слить свою злобу, недовольство собой, зависть. Здесь уже ничего не поделать. Просто помните, что те, кто указывают Вам на какие-либо особенности внешности в негативном свете, несчастные люди, несчастные настолько, что их страдание, их беда, их нереализованность в жизни застилают даже простые социальные нормы. Поднимайте голову выше, улыбайтесь и проходите мимо (им, правда, от Вашего равнодушия ещё тяжелее станет).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алла!

Вы не можете принять эту свою особенность, поэтому и окружающие ее не принимают. Вам надо поработать над принятием себя такой, какая Вы есть.

Если принять не получится, то, может, стоит подумать над исправлением этого недостатка?

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург