Меня беспокоит психологическое состояние сына

Марина 13.09.2014

Здраствуйте.Мне 43 года.Моему сыну 14 лет.Мужу 50.Дочери 12.Алеша,мой сын,не сразу у нас появился.Я не могла забеременеть.И мы с мужем до рождения сына жили в гражданском браке.Как говариться,спали на маленькой тахте в тесноте,но не в обиде.Деток естественно хотели.И возраст уже соответсвовал.И вот я забеременела и родила Алешу.Роды были тяжелые.Я пролежала всю ночь на кровати со схватками,а потуг так и не было.Он ни как не шел.У меня это были первые роды и я вообще не знала,как должно было все происходить.Утром пришла врач посматрела и сказала чтобы я встала и поприседала.Потом меня повели на кресло поставили капельницы,сказали тужтесь и вот в 11 часу Родился Алексей.Я была так уже измотана,что когда мне его положили на живот я не помню рассмотрела его или нет.Потом его забрали,а меня отвезли в полату.Через некоторое время приносят сына.Я беру его на руки,он был такой пухленький.И вдруг приходит медсестра и говарит извените это не ваш ребенок.И приносят моего пирата лягушонка.Лицо перекошеное,голова волосатая,уши растопыреные.Вобщем страшненький.Естейственно ему же тежяло было рождаться.Почему я это все пишу,потому что считаю как человек родился,так и сложиться его жизнь,характер.Наверное в первые дни,в первые часы я не долюбила своего сына.Отец любит его больше.Я уже на втором плане.Алексей поздно пошел,он рос застенчивым мальчиком.Но когда не хотел делать уроки я его ругала,заставляла,но ругала не за двойки,а за лень.Пускай ты получишь тройку,но только не ной что тебе тежело,ведь ты же еще даже не откравыл учебник"говарила я.Если дома в это время был отец он начинал меня ругать что я кричу на сына.Не могу с ним делать уроки.Вобще надо сказать про мужа для него повешеный,эмоциональный тон жены на 1децебел уже крик.Мой муж не научил сына уважать меня и слушаться как мать.Начальную школу и 5 класс мы закончили с тройками.Но вот в когда пошел в шестой Алексей сказал я буду учиться без троек и попросил купить ему плейстейшин.четверть он закончил на 4-5.Купили плейстейшин.Сейчас он 7 класс закончил без троек.И вот он уже 8 классе.Все лето он просидел дома,друзей у него нету.С одним одноклассником общался,но когда тот приходил и звал его погулять,Алеша просто мог сказать я не хочу.И вот сегодня утром он закрылся в зале и не пускал туда свою сестру,а ей надо было собираться в дорогу.Видители ему все мешают.Меня это разозлило я сказала не медлено открывай.Взела ремень.Но он уже не маленький,он на меня начинает руки поднимать.Я говарю ты че делаешь на мать руки поднимаешь.Маришка дочь за меня заступается.Я за бираю у него компьютер.Он мама отдай,я больше так не буду.Я говарю что за комп готов Родину продать.Вообщем такая истерика!Я его спрашиваю ты почему на меня руки поднимаешь,ты меня бьешь(я понимаю бьешь,это когда ежедневно иэбиваешь своего ребенка,а тут с гореча схватила ремень и то ударила раз по доступному месту.).Другой бы ребенок уже бы сказал мама я так больше не буду,а он со мной воевать.Спросите а где же отец,а отец в это время ночевал у друга,он отдыхает(т.е пьет).Может не приходить домой неделю.Сыну он все прощает.Но был как то тоже прецедент,Алексей довел отца до нервоза своим упрямством так,что тот взял его гитару и как стукнет об пол и гитара в дребезги.Не давно нашла тетрадь и наткнулась на личное сочинение сына с матами.Оказывается что сейчас он пох... и зачем чем то заниматься Если всеравно мы все умрем.Госпади кем вырастит мой сын?

Здравствуйте, Марина. На мой взгляд, ничего страшного не происходит, просто Ваш сын растет и меняется, а в период 12-15 лет о себе дает знать кризис подросткового возраста. Первое, что я советую Вам сделать - это забыть про то кто как рождался "Почему я это все пишу, потому что считаю как человек родился, так и сложиться его жизнь, характер."  Потому, как это -  а Вам надо дать понять сыну, что только он сам является кузнецом своего счастья.  Сейчас многое зависит от того, как Вы настроите сына, какой вектор Вы ему определите. А с мужем вам надо договориться, что если он не занимается воспитанием сына, то пусть тогда не вмешивается в этот процесс.

   Хотя самое главное воспитание нужно начать с себя самой, потому как наши дети это наше отражение.  Наберитесь  терпения и объясняйте основу здорового взаимоотношения между людьми, неважно это семья, либо друзья, либо взаимоотношения в коллективе - ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, забота и желание помощи друг другу.

Счастья Вам и мудрости в воспитании ваших  Любимых детей.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка