Проблемы в школе

Вика 13.09.2014

Здравствуйте.Мне 14 лет.У меня совсем нет друзей.Раньше была одна хорошая подруга но сейчас из за одного случая не общаемся.В классе мне приходится примыкать к одной девочке что бы не быть изгоем,хотя она часто унижает и обзывает меня.Вчера мы поссорились потому что она снова начала меня обзывать и т.д

Я просто больше не могла это терпеть.Она относится ко мне как с мусору,да и тем более она та еще сплетница.

Теперь я точно буду одиночкой в школе...

С другими ребятами с класса я пробовала дружить,но не получается,многие курят и пьют,с другими мне вообще не о чем разговаривать.Не думайте что нету тем для разговора потому что я не развита,наоборот же.Просто не складывается.

Я поменяла 2 школы,но не в какой у меня не было друзей..

У меня занижена самоооценка,я боюсь отвечать на уроке и поднимать руку,меня часто обзывают толстой как одноклассники так и родственники,что очень обидно.Хотя я не сказала что бы я прям очень толстая,я считаю себя средней,т.к я высокая и излишенего веса не так много.

Я хочу развиваиться,хотела на танцы записаться,английский,но вот из за 2 смены не где не успеваю.

Как мне выжить в школе?

Я на 80 процентов уверена что эта девочка с которой я поссорилась сейчас будет распускать слухи разные про меня...

Я так хочу перейти в новую школу,начать новую жизнь.Просто с 1 дня я поставила себя такой тихой в класссе,и все так относятся ко мне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! давайте разберем, что происходит:

В классе мне приходится примыкать к одной девочке что бы не быть изгоем,хотя она часто унижает и обзывает меня.Вчера мы поссорились потому что она снова начала меня обзывать и т.д

Вы боитесь остаться наедине со всеми, та девочка, для Вас словно щит от самой себя и от других людей. НО цена выбора - или Вы прячетесь за неё и терпите унижения и оскорбления? или учитесь уважать себя и вырабатывать свое самоотношение!  Когда Вы прекратите отношения с ней, Вы опять будете бояться - НО  - это опыт поможет Вам обрести себя, нужно лишь ОДНО - НЕ БОЯТЬСЯ саму себя!

У меня занижена самоооценка,я боюсь отвечать на уроке и поднимать руку,меня часто обзывают толстой как одноклассники так и родственники,что очень обидно.

и разрешить окружающим людям видеть Вас такой, какой ОНИ ХОТЯТ ВАС видеть, разрешите им думать о Вас все, что они хотят - они унижают и оскорбляют Вас потому, что вы это им позволяете - среда подростков такова, чтобы почувствовать себя сильными и взрослыми ин нужно найти кого-то слабого, кто будет страдать от их слов и они видят, что Вы все это принимаете на себя, что страдаете и замыкаетесь и это дает им чувство силы и власти - ВАША САМОоценка зависит НЕ от того, КАК ВАС оценивают окружающие, а от того, как ВЫ САМИ оцениваете себя! Разрешите себе быть собой, разрешите ИМ думать о Вас все, что они хотят - и оставляйте их мысли с ними - они увидят, что их слова НЕ задевают Вас, что ЭТО ВАМ безразлично, тогда Вы перестанете давать им это чувство власти и силы. Освободите себя от этой зависимости - переключитесь на свою жизнь - займитесь собой, своими интересами - запишитесь на какой-нибудь кружок, займитесь тем, что интересно Вам, там встретите уже тех людей, которые также разделяют Ваш интерес, у Вас появится возможность раскрывать себя, узнавать других. В класее достаточно просто принимать людей, которые с Вами учатся, не все они могут быть Вашими друзьями, НО общаться Вы можете - все зависит НЕ ОТ НИХ, а от той позиции, которую Вы занимаете сами, учитесь раскрепощать себя и отделять себя от окружающих!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва