Я все знаю

Татьяна 13.09.2014

Здравствуйте! У меня проблема в том,что ребенок кричит на меня и мужа, и говорит: "Я все знаю, не подсказывайте!" Ему 8,5 лет, отличник в школе, все схватывает на лету, играет в компьютерные игры где требуется знание английского языка, уже пишет там слова стоило только сказать как они читаются. Стоит один раз ему что-то показать он уже все знает, запомнил. Это, конечно хорошо, но я не могу просто с ним поговорить на любую тему, кричит: "Я знаю это, зачем ты мне это говоришь". Разговор не получился. Я уже в голове себе сначала вспоминаю что же я ещё не разу не говорила, а потом только начинаю с ним разговаривать. Как мне быть? Где ошибка в воспитании?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем письме чувствуется беспокойство, от того, что ребенок от Вас удаляется. То, что описываете Вы, выглядит, как процесс взросления, где ребенку важнее самому знать и получить опыт, чем безусловно верить своим родителям.  И тут я вижу такой, своеобразный бунт за самостоятельность.
Говорить об ошибке в воспитании, вероятнее всего, не стоит.
Вопрос, скорее, в чем для Вас заключается близость с ребенком и как ее проявлять.
Если ребенок хочет быть самостоятельным, не нужно списывать это на ошибки воспитания. Важнее понять, как достичь баланса в эмоциональной сфере. И тут только Вы знаете своего ребенка и знаете, от чего Вы вместе можете получить эмоциональное удовольствие и тем самым сбалансировать Ваши отношения.
Обратите свое внимание на эмоциональную составляющую воспитания. Быть может это совместный поход на фильм и затем обсуждение именно эмоций или что-то еще.
Помните для гармонии, в отношениях важен баланс между воспитательной функцией и эмоциональной. И приоритеты тут ставить невозможно. Если Ваш ребенок познавательно развивается достаточно быстро, то эмоции это то, что дает нам семья, наши дом и родители. Этого никогда не сможет заменить ни школа, ни интернет или игры, ни ваша интеллектуальная активность.
Успехов Вам.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург