Состояние никчёмности и полного провала

Маргарита 12.09.2014

Здравствуйте.Мне 17 лет.Учусь в школе.Вредных привычек не имею.

До 17-ти лет всегда была тихой,спокойной и настроение было стабильно.

Как только мне исполнилось 17 лет,я стала очень чувствительной и раздражительной.Недавно поссорилась с родителями,не сдержалась,расплакалась.

Меня волнует каждая мелочь.Если у меня что-то не получается,начинаю нервничать.

Я серьёзно отношусь к учёбе,но результата не вижу.Кажется,что весь материал за 10 лет,куда-то провалился.

Всё время чувствую себя виноватой,бесполезной,вообще ни на что не гожусь.

Здравствуйте.Маргарита.Все,что происходит с Вами-сдедствие взросления.Вы все больше осознаете,что впереди самостоятельная жизнь,и в ней важно хорошо адаптироваться. Вы начали волноваться,что Вы не совсем готовы,не совсем сильны,красивы,талантливы,хороши и так далее.такие мысли обычно приходят из за долгой критики Вас родителями в раннем детстве.Быстрее всего,у Вас имеется несколько заниженные представления о себе.Но,они на уровне фантазий.Ваша задача-истребить эти фантазии о себе,как о плохой и слабой,и поверить в себя-классную и интересную,умную и любимую собою.Вот этим и займитесь.Научитесь верить в себя и чаще себя хвалите.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и сделайте ее настольной.Тогда Ваша ценность со временем постепенно повысится,а страхи и рассеянность исчезнут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград