Помогите избавиться от влюбленности и комплексов

Лена 12.09.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет и я очень сильно переживаю по поводу того, что влюбилась в своего учителя физкультуры...как бы глупо это ни звучало, но это чувство сильно отравляет мне жизнь...Во-первых, я очень сильно комплексую по поводу своей внешности, в частности по поводу фигуры, при росте 166 см я вешу 67 кг, это очень много((( Я пытаюсь похудеть лет с 12, но никогда не могу продержаться на диете более 2 дней, а вес с каждым годом все растет, потому что я много ем, я так как бы заедаю все свои стрессы, все свои обиды, но становлюсь все толще, просто замкнутый круг какой-то...И еще я пью гормоны, и вес увеличился уже где-то кг на 5 из-за них, хотя ела я так же((( Это ужасно((( Во-вторых, в связи с этой моей любовью я просто больше не могу ходить на уроки физ-ры...потому что ощущаю себя просто каким-то ничтожеством, чувствую очень большую неловкость рядом с НИМ, он весь такой спортивный, худенький парень (он старше меня всего на 4 года) и тут я, как слониха какая-то((( я уже даже пропускаю уроки, ибо просто не могу поднять на него глаза...да, это очень глупо, возможно, но я ничего не могу поделать с этим своим чувством к нему...все мои одноклассницы подсмеиваются над ним, потому что он вроде как такой застенчивый слегка, разговаривает тихо, ну что ж, молодой же совсем, и его внешность все обсуждают, возможно он и не идеал красоты, но я просто влюблена в него очень сильно((( я понимаю, что мне ничего не светит, потому что я во-первых, такая толстая и некрасивая и никогда не понравилась бы ему, а во-вторых, я ведь просто ученица( я бы хотела просто избавиться от этого чувства, ведь понимаю, что это очень глупо! Но я не могу, и каждый день думаю о нем, боюсь идти на его уроки, только потому, что стесняюсь себя в его присутствии! Это ужасное чувство( я сразу так сильно себя ненавижу за свою безвольность и наверняка ему если и понравилась какая-нибудь девушка из наших, то наверное спортивная и худенькая, явно не я((( помогите((( я не знаю, как пережить этот последний год((( мне так плохо...и не к кому обратиться...

Голышева Евгения Андреевна

Лена, ну что же вы в самом деле... как можно называть любовь глупой, а чувства - отравляющими? Вы юная, живая девушка со своими мечтами и душой, это совершенно нормально: влюбиться! Вам остро не хватает поддержки, хорошего друга, поэтому невольно и бессознательно вы перенесли свои чувства именно на учителя, как на лицо, имеющее авторитет. Тем более если он худенький, застенчивый, скромный... вы видите в нем отражение собственного Я. Конечно, у вас возникли к нему теплые чувства, а в таком возрасте это неизбежно ведет к влюбленности.

Теперь по поводу принятия себя и образа собственного тела. Лена, если вы пьете гормональные препараты, значит, у вас есть какие-то проблемы в эндокринологии. Во-первых, это можно обсудить с врачом, почему происходит набор веса и какой диеты нужно придерживаться, чтобы не набирать вес. Во-вторых, в вашем возрасте похудеть не так сложно, вполне может быть, когда вы пролечитесь, вес уйдет. Но самое главное в поддержании хорошей фигуры: баланс питания и физических нагрузок. Ни в коем случае не голодайте  и не садитесь на строгую диету, это бесполезно, только приносит вред. Диета должна быть сбалансированной и не доставлять мучительных переживаний: уменьшите калорийность и объем порции, употребляйте пищу на пару, исключите мучное и сладкое, заменив лакомста тем же кофе с молоком без сахара или травяным чаем с медом (в разумных количествах). Старайтесь вечером только легкие продукты употреблять. Вес должен уходить медленно и без стресса. Идеи "надо за неделю 5кг" ни к чему хорошему не приведут, скорее, так и будет 2 дня мучений, а потом обжорство. Не вгоняйте себя в этот цикл, составьте правильное питание. Начните физические тренировки. Обратитесь к психологу, чтобы развить уверенность в себе. Просто начните работать над собой, и все получится постепенно. Ничего и никому в жизни не дается легко обычно. Ваши трудности нормальны. Ваша жизнь - в ваших руках.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва