Я не хочу быть без неё

Владимир 12.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Вова, мне 20, её Саша, тоже 20 лет. Мы были вместе 8 месяцев. Но потом, из-за того, что она не хотела терпеть, а мне нужно было время, чтобы измениться, стать лучше, для неё, она ушла... Быстро нашла другого... Начала вести себя как дитя, не хотела нормально поговорить...И она и её подруга только и говорили, что мне нужно жить дальше, без неё, забыть и быть счастливым... Но я не могу... У меня было много времени. Я вкалывал на работе сутками, даже работал на нескольких сразу. Пытался завести новые отношения, но ничего не получалось. Сейчас я общаюсь с девушкой, и думаю, что всё может получится, она мне очень нравится, но я понимаю, что я могу быть с ней, но любить буду Сашу. Буду хотеть быть с ней... Недавно мы начали общаться нормально, её мама хотела пообщаться со мной, она сказала, что даст номер, но когда мы встретились, мы снова не смогли нормально поговорить, приводя нормальные аргументы, а не говорить "по качану", слушать собеседника, а не просто кричать об одном и том же... Плюс ко всему, начал вмешиваться её парень, которого я просто хочу убить! Я не хочу делать ей больно, но и не могу... не хочу быть без неё... Что мне делать? Лечь в псих больницу?

Здравствуйте, Владимир!  Очевидно, что Саша занимала  важное место в вашей жизни. Наверняка на первом этапе вы очень понравились друг другу, но дальше произошло то, к чему вы не были готовы. Вас перестали принимать таким, какой вы есть. И вы стали стараться соответствовать ожиданиям Саши, стали много тратить на это своих сил, быть может, слишком много. Она стала предъявлять претензии, или вы сами чувствовали, что недостаточно её устраиваете. А вы в свою очередь принимали её полностью. Скорее всего, вы тоже здорово устали от этих отношений, вернее от траты собственных сил, ведь они не бесконечны.  Это с одной стороны, а с другой вы не можете отпустить эти отношения, поскольку помните яркие чувства в самом начале. Вам, наверное, было там хорошо обоим. В вас сейчас много обиды, претензий к себе и какого-то, возможно, бессилия. Не исключено, что есть ощущение обманутости и брошенности.  И вероятно, вам кажется, что всё можно вернуть, что ещё не всё вы смогли для этих отношений сделать. Очень сложно в этом самому разобраться. Ни о какой психбольнице речи не идёт. А вот получить профессиональную психологическую помощь, на мой взгляд,  стоит. Это вам поможет лучше понять  и принять себя, разобраться  в бессознательных причинах вашего состояния и ситуации и даст возможность сделать оптимальный для вас выбор: стремиться налаживать отношения с Сашей или отпустить эти отношения и двигаться к чему-то новому. Пока вы лишены этого выбора. Желаю вам обрести внутреннюю устойчивость и справиться со сложившейся ситуацией самому или с помощью специалиста  (что надёжнее и быстрее),

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток