Боюсь общаться, хотя и очень хочу

Катя 11.09.2014

Не знаю даже, как описать этот бардак в моей голове... В общем, у меня самая настоящая фобия общения. Доходит до того, что у меня внутри все сжимается от мысли, что я вынуждена буду написать кому-то или позвонить. Самое страшное для меня в разговоре - это молчание. Вот, допустим, говорим мы с кем-то, говорим, и тут тема кончается, и я не знаю, что добавить. Мой мозг прямо бьется в истерике: "Ты должна что-то сказать! Твой собеседник скучает, это все из-за тебя!" И тут возможны два варианта: либо у меня отключаются все мыслительные процессы разом и я просто молчу, мысленно засовывая голову в болото, либо произношу что-то совершенно глупое и неуместное, "лишь бы только не молчать". А после этого чувствую себя как облитая помоями и выжатая мочалка. Становится стыдно...

Очень хочется быть веселой, остроумной, естественной, всем нравиться, быть популярной. Завидую таким людям просто неимоверно.

А, и еще, у меня не получается быть собой! Вот уже пару недель пытаюсь говорить себе: "Успокойся, просто веди себя так, как ты хочешь и не парься!" И ничего не получается! Опять эти дебильные страхи, скованность, зажатость, попытки казаться лучше, чем я есть... Я так устала от этого, а мне ВСЕГО ЛИШЬ 15 ЛЕТ! Господи, я ворчу как старушка какая-то... Мне так плохо.

Простите, пожалуйста... Пишу это все без особой надежды на помощь, так как здесь много народу и помимо меня, но все же очень хотелось бы услышать действительно дельный совет. Оббегала кучу психологов, психотерапевтов - все без толку! Помогите...

Здравствуйте Катя. Дело в том, что у Вас нет фобии общения, а только низкая самооценка. Из-за ощущения неловкости перед собеседником (он/она лучше меня, у ней красивое платье, а у меня такого нет, он/она лучше меня во всем и.т.д) чаще всего Вы молчите, теряетесь. Разберитесь сначала в своём окружении (с кем общаетесь, почему нравиться общаться, что полезного и приятного получаете от дружбы, общения с окружающими), проведите работу в кругу своих знакомых по значимости и доверию к каждому. Следующий важный шаг - это любовь (хорошее отношение) к себе. Ухоженность  одежды, порядок в вещах, чистота мыслей и намерений, уважение себя, занятия по собственным интересом и потребностям - всё это будет начальным личным опытом к пути саморазвития. Из-за отсутствия опыта сейчас происходящее с Вами, может восприниматься угрожающи, но это тоже только страхи, которые живут в Вашей голове. Просто начните не рассуждать о том, как всё плохо, а уже ДЕЙСТВУЙТЕ Катя. Помните, изменить что-либо в своей жизни можно ровно столько, на сколько этого хочется самому. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

Мой мозг прямо бьется в истерике: "Ты должна что-то сказать! Твой собеседник скучает, это все из-за тебя!"

проблема в одном - вы начинаете брать на себя ответственность ЗА чувства других людей - словно причина того, что они в плохом настроении или молчат, лии обижены в ВАС - Вы начинаете ДОДУМЫВАТЬ ИХ чувства, и исходя ИЗ ТОГО, что додумали САМИ начинаете подыгрывать самой себе - получается, Вы затеиваете игру с самой собой - это и вызывает напряжение, эмоционально выматывает Вас! Вам нужно поработать со своими границами, научиться отделять себя от окружающих - понять, ГДЕ ВЫ, ГДЕ ОНИ, а где ТО, что ВЫ начинаете себе придумывать ЗА НИХ! Отделить реальность от воображения! Собрать себя и разрешить ИМ отвергать Вас или принимать, скучать или нет, позвольте ИМ САМИМ отвечать за их чувства, мысли и действия - Вам предстоит долгая работа над собой, чтобы останавливать в своей голове этот деструктивный логический поток мыслей и додумок, это поможет Вам обрести себя, позволит Вам стать уверенной и перестать видеть мысли других людей, поможет Вам стать собой!

Катя, можете написать мне на почту - смогу выслать Вам книгу с упражнениями для проработки своих границ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Катя

"Ты должна что-то сказать! Твой собеседник скучает, это все из-за тебя!"

Загляните СЮДА, Катя

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск