Как мотивировать себя на учебу?

Аня 11.09.2014

Доброго времени суток. Мне 17 лет, я учусь в 11 классе. Последнее время сильно сдают нервы. У меня просто истерика почти каждый вечер. Дело в том, что я провожу очень много времени играя на гитаре и слушая музыку любимой группы. Ее солисты - самые интересные для меня люди. я смотрю с ними видео, езжу на мероприятия, где их можно увидеть, концерты. Но там я никого не знаю. Все эти люди прилично старше меня и мне кажется, они смотрят на меня с презрением. Вчера я не смогла поехать на концерт из-за того, что он поздно начинался, меня это ужасно огорчило. Хуже всего то, что я не занимаюсь и не думаю об учебе, что сейчас для меня должно быть крайне важно. Из-за этого постоянные ссоры с родителями. Подскажите пожалуйста как переключиться, ибо музыка стала для меня смыслом жизни. Надеюсь на вашу поддержку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! НИКАКОЙ МОТИВАЦИИ, КРОМЕ БУДУЩЕГО! Вы уже вышли из того возраста, когда нужна стимуляция - родители стимулирую ребёнка на учебы - наказывают, поощряют  - т.е. награда или наказание приходят из вне! НО - как только Вы вырастаете, уже НИКТО НЕ будет Вас стимулировать - есть только мотивация - а мотивирует себя человек САМ - подумайте о последствиях ВАШИХ действий и бездействий! Представьте - К чему придет Ваша жизнь, если Вы дальше будете игнорировать учёбу и ездить по концертам? что будет в Вашей жизни? чего НЕ будет? и что будет в Вашей жизни, если ВЫ проявите свою волю и начнете учиться, и иногда отдыхать (т.е. другое перераспределение работы и отдыха)? что будет в Вашей жизни? и Вы выбираете свой путь - или в одну сторону или в другую! И кажды йраз принимая решение - что Вам делать - например, сесть за учебник или взять и слушать музыку - представляйте картинку будущего и выбирайте - К чему Вы идете! Только воля и зрелость помогут Вам, НО они не берутся сами по себе - все это ВЫ САМИ развиваете в себе тем, что ВЫБИРАЕТЕ осознанно ТО, чем Вы будете заниматься! Вы управляете собой! поэтому решение принимать ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Аня

Дело в том, что я провожу очень много времени играя на гитаре и слушая музыку любимой группы.

Аня, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск