Не могу понять причины поведения мужа

Алена 11.09.2014

Здравствуйте!

Хотелось бы, чтобы вы помогли разобраться в достаточено запутанной сложившейся ситуации в моей семье.

Мне 24 года. Началось все в ноябре прошлого года, когда я познакомилась со своим нынешним гражданским мужем через своих знакомых. Муж намного старше меня и на момент знакомства был долгое время женат, с двумя детьми и жил в другой стране. Наши общие знакомые - это мои бывшие мужчины, их трое, на протяжении пяти лет я встречалась со всеми тремя. На самом деле, я всегда сичтала, что у нас сними были хорошие дружеские отношния, но оказалось не так. С моим мужем мы просто общались как друзья, а в апреле этого года он признался мне в любви и сказал, что хочет всего и только со мной, что понял, что никогда не любил до меня. Я была ошарашена, так как он мне тоже всегда нравился, но я считала его закрытым вариантом, так как он был женат. На момент его объяснения в любви у нас ним НИКОГДА НИЧЕГО не было и это меня поразило еще больше. Он рассказал мне, что в его семье уже давно не было любви и взаимопонимания, которое он нашел со мной. Мы решили начать новую жизнь и попробовать. Я влюбилась в него тоже и мы стали жить вместе счастливо, он подает на развод сейчас. Я знаю, что мой муж дико меня любит, сейчас я на третьем месяце беременности, и ребенок не случайность, а наше обоюдное желание.

Только есть между нами одна очень большая проблема. Пока мы были в дружеских отношениях, выяснилось, что наши общие знакомые поливали меня грязью и выдумываи разные истории про то, какая шлюха, извините. Я об этом ничего не знала. У меня действительно были с ними отношения, но совершенно не та грязьт, которую они приписывали. Я узнала это в начале наших отношений и мне было дико обидно.

Самая большая проблема в том, что муж называет меня проституткой и из раза в раз пытается меня убедить в том, что те мои отношения с ними и были проституцией (это были свободные отношения с женатыми мужчинами). И даже сейчас, когда я беременна, мы вместе и все вопросы прошлого, казалось бы, закрыты, с четкой периодичностью всплывают те самые наши общие занокмые и моя "проституция". Должна отметить, что я люблю своего муда и с момента как мы вместе, я не давала ни одного повода ревновать меня или подозревать в чем-либо. Он знает моих друзей, мою семью, я для него открытая книга. Но, видимо, какая-то неуверенность или страх меня потерять не дает ему покоя... Каждый раз я плачу, нервничаю и переживаю. Вчера дошло до того, что он начал собирать вещи, после того, как я сказала, что я не потерплю к себе такого отношения и дверь всегда открыта.

Мой вопрос таков: как можно настаивать на факте, что я проститука или вела себя так, если я мама нашего будущего ребенка и он меня при этом любит? Почему до сих пор все это его гложет и не дает покоя, что каждый месяц так или иначе эта тема всплывает? Как вести себя мне и реагировать на эти выпады?

Заранее спасибо,

Алена

Алена, довольно странно, что муж, с опытом отца, полагает возможным психологически травмировать женщину в первом триместре. Скорее всего, ему действительно больно от мыслей о событиях Вашей юности, но напоминая Вам об этом, он демонстрирует свою слабость и агрессивное бессилие. Вы должны серьёзно поговрить с мужем: объясните ему ещё раз (понятно, что далеко не первый), что в Вашем поведении тогда не было ничего плохого, т.б. Вы его ещё не любили тогда + у него у самого есть огромный опыт, которым Вы его не попрекаете. Скажите, что Вас сильно задевает даже не то, сколько и как он об этом говорит, а несправедливость таких разговоров в принципе. Далее Вы можете сказать о том, что очень его любите и очень любите вашего общего будущего ребёнка, которого хотите выносить здоровым, а потому не собираетесь нервничать каждый раз из-за несправедливых обвинений. Основная Ваша ценность - ребёнок, и Вы его сбережёте, а муж, раз так о Вас думает и настолько Вам не доверяет, может уходить или уйдёте Вы (к родителям, например, если есть возможность). Пусть он уходит, не удерживайте, не плачьте, пусть поймёт, что Вы говорите серьёзно, и страх Вас потерять станет больше страха, что Вы повторите поведение молодости. Каким бы замечательным ни был Ваш муж, он всё-таки не достаточно сильный человек и будет продолжать Вас морально шантажировать до тех пор, пока Вы будете на это эмоционально реагировать. Не бойтесь его потерять, т.б. не терпите такое насилие во время беременности!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Алена, добрый день. Ваша открытость и честность предполагает, что и другие люди могут обладать такими качествами. Ваш муж действительно любит вас, но поскольку он испытывает ревность, то это  неуверенность в том, что он сможет быть единственным мужчиной в вашей жизни, а его опасения подкрепляются разговорами за вашей спиной.  В данной ситуации имеет смысл обратиться к специалисту за помощью. При личной встрече, специалист задает вопросы, смотрит на ваши бессознательные реакции и только тода имеет возможность создать условия для необходимых вам изменений.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Алена.Если это единственное унижение,коорое Вы выслушиваете,а в остальном в отношениях лад да любовь-то нужно относиться к этому скептически,с юмором,подыгрывать ему и отшучиваться по этому поводу.Возможно,его это возбуждает,или ему нужно Вас иногда очернять,чтобы ему было хорошо.Если это единственный прицидент-то найдите возможность на это не обижаться.если его критика начнет перерастать и на другие стороны жизни-то это важно именно резко прекращать.Именно так,как Вы это сейчас делаете.Так как Вас может ожидать жизнь с тираном.Давайте ему достойный ответ.Увидев Вас сильную-он начнет меняться.Но,если Вас не любит-меняться не будет,а сбежит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Алена

Но, видимо, какая-то неуверенность или страх меня потерять не дает ему покоя..

О том, что не дает ему покоя и что с этим можно сделать: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype