Продолжится ли наша дружба?

Диана 11.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Диана, у меня есть подруга Шахноза, дело в том, что моя подруга помогла мне устроиться на работу, работаю рядом с ней получается уже месяц, и в течении месяца она себя показала на все сто, и ее повысили, но я всегда была лидером везде, а тут повысили ее, да я не прыгаю выше своей головы, не претендую на ее место, даже рада за нее, но иногда меня посещают такие мысли будто я ей завидую ей, она можно сказать не дает возможности показать себя, что мне делать? мне противно от мысли что я ей завидую она ведь моя подруга, стоит ли мне искать другую работу? как мне поступить, ни с кем не могу посоветоваться ибо гордая, не хочу что бы кто-то из моих близких знал о моих переживаниях, сомнениях, из-за всей этой ситуации у меня сильно упала самооценка, я запуталась помогите мне!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Диана. Смотрите в корень проблемы - надо убрать гордыню и повысить самооценку. В начале научитесь любить себя, а потом относитесь к другим людям так, как бы хотели, что бы относились к Вам. Максимальный эффект в решении проблемы и быстрый результат будет при обращении к психологу на личный прием или по скайпу. Можее выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и договориться о встрече. Я надеюсь. Вы меня правлиьно поняли. От всей души,желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Чемботаева Баяна Смаиловна

Диана, Здравствуйте.  Ваша подруга -хороший друг. Она вам помогла устроится на работу. В её поступке  наблюдается чистосердечность намерений. Она продвинулась по работе - это же замечательно.

Диана

иногда меня посещают такие мысли будто я ей завидую ей, она можно сказать не дает возможности показать себя, что мне делать

Вы работаете всего месяц, не думаю, что можно за это время  всецело показать себя.  Разве только, вы не вундеркинд.   Месяц - даже не испытательный срок. Может быть вы ошибаетесь в том, что она не дает вам раскрыться. Зависть застилает глаза, и судить реально о ситуации не получается.  Но такде зависть, иногда срабатывает положительно. Хотя само качество - не из лучших.  Зависть может подстегнуть к  решительным действиям по достижению успехов.  Я желаю вам набраться терпения и доказать самой себе, что вы  можете многого добиться.  И кто знает, может быть займете позицию выше своей подруги. Все зависит от ваших амбиций. А бегать, увольняться с одной работы на другую, может не хватить времени зарекомендовать себя с лучшей стороны, можете потерять время. А это чревато безработицей. Подумайте.  Если, же зависть не будет вам давать покоя, то поработайте над  личностным ростом.  Существует масса возможностей этим заняться. Удачи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана. Диана подумайте над тем, что может быть вы с ней конкурируете несознательно. Просто наедине с самой собой признайтесь что конкурируете и поэтому ее повышение вас заводит и вы тоже хотите повышения. Нужно понимать Диана, что она вас устроила на работу, и принять тот факт что если будете продолжать в том же духе можете потерять подругу. Если  вас устраивает работа, то может просто успокоится, принять и работать. Повышение может быть потом и у вас, может в другом отделе или другой должности. Тогда отношения сохраняться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Диана

я ей завидую ей,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Диана!

Каждому свое.

Каждый растет в своем темпе.

Мне кажется, что нет смысла уходить с работы из-за повышения подруги (если конечно сама работа Вам нравится).

Лучше подумать, как Вам самой проявить себя.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диана. К сожалению в нашей культуре зависть считается постыдным чувством. Поверьте завидуют все. Это даже очень мотивирующее чувство, это значит, что вы хотите чего то больше, но пока это не достижимо. Гораздо вреднее чувство вины, которое вы навесили на себя. Так устроена природа человека, что мы конкурируем друг с другом, даже если это наши близкие люди и это нормально. Вы себя корите за то, без чего не возможно достойное существование.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Диана! В самом чувстве зависти ничего плохого нет. Каждый человек завидует кому-либо в чем-то. Это сигнал, что Вы тоже хотите отличиться на работе, хотите, чтобы Вас повысили в должности, хотите такого же признания, какое получила в данной ситуации Ваши подруга. Разве плохо желать для себя большего и лучшего?? Я бы сказала, что зависть - это  компас, который помогает распознать, чего Вы хотите.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диана,

немного непонятно от чего упала Ваша самооценка - от того, что завидуете или от того, что не повысили? Не думаю, что через месяц работы Вас смогли бы повысить - это зависит не только от Ваших профессиональных  качеств. А то, что Вы осознаете свою зависть, замечательно! Это помогает Вам не "вставлять ей палки в колеса" и даже где-то радоваться за нее. Главное, быть честным перед собой, осознавать свои негативные и позитивные чувства и жить полной жизнью. А с работы уходить не надо, продолжайте работать и старайтесь проявить себя, чтобы не подвести подругу. И постарайтесь бороться со своей завистью. Преодолевая свои негативные чувства и трансформируя их в творчество мы развиваемся. Направьте свою зависть в работу, разозлитесь нак себя и докажите себе самой, что Вы можете многое.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Диана!

Если Вы признаете и примите свою зависть (вовсе необязательно кому-то о ней рассказывать), то она может сыграть Вам на пользу как мотиватор для развития и роста на работе, возникновения творческих идей. Признавая собственную конкурентность можно обнаружить в ней много драйва. И отношения с подругой это нисколько не испортит, если Вы будете отлично работать и стараться добиваться наилучших успехов, направляя свою энергию в это русло, то никакого плохого отношения к подруге я в этом не вижу. Проверьте как Вам мое предложение.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Диана

как мне поступить, ни с кем не могу посоветоваться ибо гордая, не хочу что бы кто-то из моих близких знал о моих переживаниях, сомнениях, из-за всей этой ситуации у меня сильно упала самооценка, я запуталась помогите мне!

Приходите на консультацию и вы разберётесь в своей ситуации.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы