На грани смерти. Помогите

Ирина 12.09.2014

Здравствуйте! Я не знаю, что мне делать всю жизнь со дня моего рождения у меня не было счастливых дней, отец когда я родилась ушел (я очень на него похожа и мать постоянно припоминает мне это) Да мы живем не плохо, но ни разу меня мать не хвалила ни за что одни упреди ссоры скандалы, а сейчас вообще из дома выгоняет я не знаю что мне делать я раньше держалась меня поддерживал мой парень, но мы расстались и я оказалась на грани суицида, я больше не могу!

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина,  загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! жизнь будет такой, какой Вы её видите вокруг себя - если видеть только негатив, постоянно себя жалеть, то Вы будете прозябать в этом отчаянии,  самой закрывая глаза на то, что в жизни ЕСТЬ солнце, ЕСТЬ радость, ЕСТЬ мгновения счастья - нО Вы фиксируетесь больше на переживаниях, потому что они разрешают Вам страдать, утопать в своем горе. Вы не знаете - как можно принимать себя, принимать этот мир, как можно жить в гармонии с собой, чувствуя любовь. Возможно, потому, что в жизни было много трагических моментов и до сих пор Вы их не отпустили. Вы выросли и уже не ребёнок, не так зависимы от своей мамы - пусть она отвергает Вас, НО У ВАС в жизни ЕСТЬ ВЗРОСЛЫЙ, которому нужны ВЫ, нужна та маленькая Ира, которая до сих пор живет внутри Вас - Вы ЗНАЕТЕ кто этот взрослый - Вы видите его каждый день в зеркале - ЭТО ТОТ человек, который ЛЮБИТ ВАС, который ЗАЩИТИТ, ОБОГРЕЕТ и ПРИМЕТ! Позвольте этому взрослому позаботиться о Вас, согреть, защитить ту девочку, которая внутри Вас всего боится. Вам нужно обрести чувство почвы под ногами, почувствовать опору в самой себе, защитить себя, дать себе чувство безопасности! Вы можете пойти работать, снять себе уголок и постепенно вставать на ноги, простив своих родителей, чтобы не хранить в своем сердце камень ненависти и жесткости - это будет разрушать только Вас саму! Вам сейчас тяжело и нужно помощь - Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (так как состояние нестабильно, то  вне компетенции психолога работать с Вами). Верьте в себя, в мире ЕСТЬ любовь и источник её внутри Вас самой! У Вас все получится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

отец когда я родилась ушел (я очень на него похожа и мать постоянно припоминает мне это)

Ваш отец бросил мать в трудный и ответственный момент жизни, когда вы появились на свет. Возможно, ваша мать не до конца это пережила и не может простить вашего отца, поэтому бессознательно она переносит все негативное отношение на вас, т.к. вы его постоянно напоминаете просто своим присутствием.

Ирина

а сейчас вообще из дома выгоняет

Сколько вам лет? На каком основании вас выгоняют из дома? Если вы там прописаны, то вас не имеют права выгнать. Обратитесь в правоохранительные органы.

С уважением.

Здравствуйте.Ирина.Вы забываете про самого главного персонажа в Вашей жизни-про Вас лично!.Да,мама никогда не хвалила Вас.Но,Вам никто сейчас не закрывает рот.Вы можете хвалить себя каждый час или каждую минуту.А Вы вместо похвалы выбираете суицид.Разве Вы не можете за саму себя постоять и принять себя королевой и богиней,если мама по своей ошибке так не сделала.Исправьте сами ошибки мамы.И тогда,назначив себя счаастливой-Вы ей станете в скором времени.А Вы почему-то принимаете себя плохой,так как повторяете за мамой.Зачем Вам повторять.У Вас есть свое мнение,что Вы прекрасная,классная,обожаемая и желанная для себя-любимой.Вы должны захотеть себя такой чувствовать,а не подчиняться маминым установкам.Поверьте в себя и хвалите себя сами.Постепенно найдется надежный молодой человек,который тоже начнет Вас хвалить и любить.А двое-это уже команда.Так постепенно вы обретете уверенность и покой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Карамян Карина Рубеновна

Ирина, здравствуйте!

Это и правда очень больно жить в атмосфере постоянных упреков от мамы, не знать отца и быть наедине с собой ввиду этих трудностей... Однако, в вашей жизни был человек, который смог поддержать вас во всем этом. У вас есть опыт таких отношений и вы знаете, что это возможно - быть не в одиночестве!

Я точно знаю, Ирина, что если вы будете бороться, то в вашей жизни будет еще ни один такой человек: друзья, молодые люди, да и просто те, кому не все равно! Но только если вы бороться и жить дальше!..

Есть несколько вещей, которые вам важно знать:

1) никто не имеет право выгонять вас из дома. Это юридически незаконно и каждый раз, когда мама угрожает вам этим, вы можете в ответ угрожать ей полицией и судом.

2) когда вам совсем невыносимо, Ирина, и не хочется жить, вы можете обращаться за помощью на экстренные службы психологической помощи - телефоны доверия. Инода даже одного разговора хватает, чтобы услышать поддержку и почувствовать облегчение. Эти службы абсолютно бесплатны и анонимны и вам требуется только телефон, чтобы обратиться туда. В любом случае, помните об этой возможности и пользуйтесь ей.

3) чтобы жизнь изменилась ее нужно менять, Ирина! А для этого необходим план действий. Маленькими шагами и очень постпенно, но вы сможете изменить свою реальность, если будете двигаться в этом направлении. Подумайте, что нужно вам и действуйте!..

4) жизнь в атмосфере постоянной нелюбви накладывает отпечаток на восприятие мира и умение добиваться целей, общаться и мн.др. Включите в ваш план психотерапию и обратитесь за профессиональной помощью. В работе со специалистом психологом вы сможете проработать проблемы прошлого и найти выход из тех проблем, которые есть сегодня.

Это не просто - изменить свою жизнь, Ирина! Но очень многим людям это удавалось. И теперь они счастливы и рады, что однажды начали этот путь...

Подумайте об этом! Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва