Моральное давление со стороны одноклассницы

Елизавета 11.09.2014

Здраствуйте, я учусь в школе и в моём классе есть одна девочка, она специально морально давит на меня при всех моих подружка т.к. мы дружим компанией и она в ней тоже есть.Она всегда старается оскорбить и задеть за живое, и остальные подружки поддерживают ещё, потому что боятся высказать своё мнение при ней.А в итоге она как-будто получает от этого удовольствие. Она человек неплохой, но я не понимаю зачем она так поступает.

Голышева Евгения Андреевна

Лиза, твоя подружка самоутверждается таким образом за твой счет: выставляя тебя в нехорошем свете, оскорбляя, задевая... она как бы демонстрирует, что она в чем-то выше/лучше/сильнее тебя. Это, конечно, не так, но подростки часто так поступают, когда им не хватает уверенности в себе. Они не развивают ее в себе, а действуют путем принижения другого человека. А с тобой это происходит, потому что ты позволяешь это делать: не даешь отпор. Не позволяй ей оскорблять себя, высказывай то, что считаешь правильным. И стремись сама к тому, чтобы не уподобляться ей (становясь сильнее за чужой счет), а наоброт расти над собой и совершенствоваться.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Елизавета

Она всегда старается оскорбить и задеть за живое, и остальные подружки поддерживают ещё, потому что боятся высказать своё мнение при ней.

Игнорирование - самый лучший выход. И подумайте о своих друзъях. Друзъя ли они на самом дете?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Лиза, возможно твоя подружка завидует тебе, потому что считает, что ты в чем-то превосходишь ее. Конечно, это обидно, когда тебя унижают и окружающие поддерживают того, кто тебя унижает. Это очень больно. Особенно в подростковом возрасте. Может быть имеет смысл напрямую спросить у этой подруги, почему она постоянно так с тобой поступает? Рассказать, что тебе это не приятно и обидно. Если ты и вправду ей дорога как подруга, она может изменить свое поведение.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Любачевский Игорь Анатольевич

Лиза, добрый день, ох уж эта сложная и противоречивая женская дружба. Если бы женщины знали, сколько про нее написано книг, они бы жутко удивились))) Вообще в таких ситуациях конечно лучше говорить напрямую о собственных чувствах, которые оказываются задеты неосторожной или, как вам кажется, намерянной шуткой, это порою, одна из единственных вещей в человеческих отношениях которая помогает показать человеку, что он реально вас обидел, или задел, своего рода прояснение психологических границ,куда не надо заступать. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске