Отношения с мамой

Айгуль 11.09.2014

Здравствуйте!Прошу очень вашего совета, Мне 24 года, замужем 2 года, есть маленький ребенок, живем с мужем у моих родителей, квартира мамы, до этого жили в поселке у родителей мужа.После рождения ребенка моя мама позвала нас жить в город, мы переехали, муж устроился на работу, я в декрете.Мама выпивает немного, работает в больнице по суточно, моим мужем не довольна постоянно.Мама всю жизнь росла одна родственников мало, не с кем не общается, есть отец часто пьет,он с бабушкой развелся когда еще мама была маленькой, они редко общаются,бабушка умерла в прошлом году.Моя мама не хочет общаться с родственниками моего мужа,и моего папы, ее все бесят как она говорит.Мой муж ходит терпит все,мы даже никого в гости не зовем потому что мама устраивает скандал.Я догадываюсь что она изменяет отцу.Мне тяжело от всей этой ситуации кажется что задыхаюсь, часто плачу, я не могу никак найти объяснения ее поведению, не понимаю зачем она тогда нас позвала жить с ней, а теперь выгоняет нас, говорит чтобы искали варианты жилья, копили на квартиру, только тогда она нас будет терпеть.Не хочет общаться с родителями мужа, мне ужасно стыдно, за нее.Она также плохо относилась к своей маме, постоянно на нее кричала, обижала.Уехать от нее пока не имеем возможности к сожалению.Помогите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?Спасибо.

Здравствуйте Айгуль,с вниманием прочла ваше письмо и предлагаю вам посмотреть на вашу ситуацию как бы со стороны.

Вы 2 года как замужем, есть ребенок и вы сейчас проживаете на территории своих родителей. Насколько я вас правильно понимаю,ваши отношения с мамой всегда были достаточно конфликтные и сейчас продолжают такими оставаться и дальше. Мама любит выпить, при этом, имеет отношения с мужчиной вне семьи, что также указывает на неудовлетворенность своей жизнью в целом. Вы согласились на ее предложение к ней переехать,чтобы иметь возможность уехать с поселка и родителей мужа.

Мама вас пригласить то пригласила, но... скорее всего уже сама и не рада такому повороту в ее жизни. На правах хозяйки дома,она каждый раз критикует вашего мужа-своего зятя, и вообщем то ведет себя так, что вам стыдно за ее поведение перед родными мужа.

Ваш муж уже скорее знает,какая у него теща и видимо принимает ее такой,какая она есть. Мама взрослый человек и может вести себя так,как считает нужным для себя, вы ее конечно же переделать не сможете, без ее на то желания.

Вы же знали свою маму хорошо и раньше, при этом приняли ее предложение переехать к ней. Может все таки вам стоит подыскать другие варианты проживания в городе,ведь каким то образом другие живут на сьемных квартирах, подбирая себе подходящее жилье.

Для вас сейчас важнее сохранить свою семью, и чтобы это сделать все таки стоит жить отдельно от своих родителей. Ваш муж пока что молчит, и как то мирится с тем что им все недовольны,но... и у него  может терпение лопнуть и он махнет рукой и на вас и на ребенка. Вы хотите остаться с ребенком в доме родителей? Думаю ваш ответ ,скорее всего-нет. Мама такая ,какая есть и может только со временем она осознает и свои неправильные поступки, а пока вы найдите в себе и силы, и возможности жить самостоятельно. Если уж совсем не получается по деньгам,то лучше жить в поселке с мужем и с его родителями, чем в городе , но в такой напряженной обстановке. Вашей маме самой нужна помощь, чтобы разобраться в своей жизни, откуда же она может помочь чем то вам?  Подумайте об этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны