Как вернуть доверие?

Татьяна 11.09.2014

Начну с самого начала. Я познакомилась с парнем, ну как с парнем, мужчина 31 год. Мы гуляли, я поздно приходила домой, меня ругали родители, а когда узнали, что ему 31, то дома был скандал:" Что ты в нем нашла?", Что ему от тебя надо, тебе 17лет (было на то время когда мы познакомились). А я потеряла голову, бежала к нему бросая все свои дела. И в очередной раз, я пошла с ним гулять и снова поздно, звонит мать и говорит, что бы я собирала вещи и сваливала.

Так же у меня были друзья к которым в то время ходила подготавливается к ЕГЭ(семья женщины Натальи и парень Женя, который собственно и помогал с подготовкой). Они знали про проблемы дома(не только связанные с парнем, но и другие). Я переехала к ним жить, ну пока жила мне начал нравится Женя, а что? Парень добрый, поет, веселый, умный. Но и Андрей(парень)не вылезал из головы. Когда я познакомила Андрея с людьми у которых жила, мне почему-то было не ловко перед ними. В то время я запуталась в своих чувствах, ощущениях. На меня тогда куча всего свалилось: ЕГЭ, работа, с родителями проблемы, с чувствами, в общем полная не суразится в самой себе.

В итоге Андрею надоело, что я скрываю все чувства при Наташе и Жене, т.е. я была с ними не той которой была с ним. Мы с ним поругались, расстались. Он мне много гадостей тогда наговорил и написал. Я очень сильно переживала, а Наташа говорила, что он не пара, он только в кровать затащит и больше не нужна ему будешь. Мама моя, которой я иногда звонила мирится, орала в трубку, что я ему не нужна. Вот так я плавно переключалась на Женю, но Женя мне потом сказал, что ничего не будет, ему нравится другая девочка. Мне было не по себе, потому, что от Жени я видела взаимную симпатию, обнимал, когда плакала, что-то объяснял, рассказывал, смеялись вместе. Но я изредка вспоминала, как с Андреем мне было лучше, потом все чаще и чаще убеждалась в том, что я не могу без Андрея. Я чувствовала себя с ним одним целым.

Я не помню я ему написала или позвонила, в общем мы с нова начали встречаться. И снова Наташа и Женя начали на меня давить, то что я глупая, то что он не пара и все в этом роде.

Я ходила на работу, с работы Андрей меня встречал, все вроде хорошо, но начала задумываться над славами которые мне говорили.

Когда мы с Андреем поругались во второй раз я уже серьезно начала задумываться о том, что мне говорят люди с которыми я живу.

После ругани с Андреем на следующий день я вышла на работу, я была не я. Ко мне подошел менеджер и спросил, что со мной, на что я ничего ему не ответила, после работы он предложил довести меня до дома. Когда подъехали он начал опять расспрашивать что и как, я рассказала все. Ждала поддержки, а он только оскорбил Андрея, и это был третий человек в списке, который был против наших встреч.

Мне было в тройне, в кубе, плохо мои чувства противоречили разуму. В итоге я сдружилась с менеджером, прикалывались на работе, с работы он довозил меня до дома. Он рассказывал про жену как у них все не ладится и как нравлюсь ему я. Но у меня в голове не было встречаться с менеджером, тем более у него жена, а я все еще не могу забыть Андрея. Мы просто могли мило обняться или побить друг друга, или пощекотать. Я не думала, что простая игра зайдет так далеко. Когда мы с Андреем хотели вновь помирится я спросила совета у менеджера. Он сказал: "что против, потому, что он хотел занять место Андрея. Но ты не будешь любить меня так как любишь его". В итоге мы в третий раз помирились. Менеджер со мной не разговаривал.

Однажды он попросил остаться убраться на работе. Я осталась помочь. Зашла в вк с его телефона(т.к. мой сел) включила музыку и начала уборку, все закончив (было уже часов 11 вечера может позже) я пошла в раздевалку и менеджер со мной и говорит, можно обнять как обычно мы обнимались? я позволила, но он меня обнял и поцеловал. Я опешила. Выгнала его из раздевалки собралась и ушла. дома была во втором часу. Андрея не было дома. Он обиделся не понимая, где я пропадала.

Мне было стыдно говорить, что менеджер со мной заигрывал и у нас с ним что-то было. Я сказала все кроме этого. Он позвонил директору, спрашивай у него, что как так и почему меня задержали, взял телефон менеджера. В общем он все узнал, про обнимашки, про нелепые игры... Акогда приходил на работу я его не заметила и он простоял целый час ждя когда же я его замечу. Я серьезно не видела его, а он утверждал, что из-за менеджера я так себя веду.

Вот с того момента прошло 3 месяца, он до сих пор мне все препоминает. Вдруг ты уйдешь или будет так же? Вдруг я стану тебе не нужен и ты увлечешься другим?

А когда говорю, что больше не будет подобного, потому, что я серьезно хочу с ним будущего, он не верит мне и снова твердит повторяя ту ситуацию. Я уже начала ненавидеть себя за тот бардак в своей голове, я не знала что ему говорить, врала, уходила от ответов.

я очень хочу что бы он начал снова мне верить, мне очень нужна помощь.

Добрый день!

Похоже, Вы строите отношения без границ. Такое часто происходит, когда более безопасно "прилепляться" к кому-нибудь, чтобы не чувствовать страх перед большим и сложным миром. Но такой способ построения отношений приводит к проблемам, т.к. непонятно, с кем Вы в паре, с кем Вы строите отношения, какое будущее у этой пары? Приходится вилять, объясняться, затем испытывать стыд, и при всем при этом ясности не наступает, а все еще больше запутывается, по поводу того, с кем же действительно хочется быть в паре.

Почему так? Потому что здоровый способ построения отношений предполагает, что прежде, чем начать отношения строить,  человек решает: "Да, я хочу строить отношения" И дальше строить.

У Вас же получается, что Вы вначале вступили в отношения, не решив этот вопрос, и , находясь в отношениях, все время сомневаетесь "А я этого хочу или не хочу? Мне эти отношения нужны?"

А  отношения потом нужно выяснять, бывают ссоры, недопонимание и все это нужно решать в паре. Конечно, проще убегать и обниматься с кем-то другим, но без преодолжения сложностей в паре отношения не могут продолжаться длительно.

Поэтому я бы вам порекомендовала работу с психологом, чтобы научиться строить отношения по-здоровому, с границами. Чтобы не бежать сломя голову в отношения, лишь бы не сталкиваться с тревожными чувствами. А чтобы строить отношения сознательно. Или не строить их вовсе, если они и не нужны. Чтобы немножко осознавать свои желания и позволять себе принимать решения, делать выбор, а не просто сразу соглашаться на то, что предложили.

Андрею можно же просто сказать, что Вы его любите и хотите продолжать отношения. А обнимашки не воспринимали как нечто существенное и не думали, что это может разрушать отношения. Но теперь Вы же это понимаете?

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.