Страх смены ориентации

Андрей 10.09.2014

Несколько лет назад бросила девушка. Страдал, ждал, вроде переболел, появилась другая, люблю очень, но живем в разных городах. В первый месяц лета, в подготовке к соревнованиям, принимал тестостероновые бустеры,потом тревожился, что свой тестостерон не смогу вырабатывать. Потом поехал к девушке, все было хорошо, но, однажды, не смог, начал переживать (постоянно), в результате стало повторяться, потом уехал к себе, так как отпуск закончился, возбуждения вообще не ощущал неделю, начал искать причины, появился страх, не стал ли я геем. Посмотрел порно нескольких видов и понял, что возбудился именно при просмотре гейского. Теперь постоянные страх и тревога

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте. Тревога является одной из основных причин потери желания. Скорей всего через некоторое время все восстановится само собой. Не думаю, что Вы стали геем. Многие мужчины возбуждаются и от мужчин и от женщин, не будучи при этом геями.  Возможно, у Вас появился страх, что и эта девушка может Вам причинить боль и разочарование. И если Вы сами от нее уйдете по независимым от Вас причинам, то она не сможет Вас бросить. Конечно, это всего лишь версия, но Вы можете об этом подумать

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага

Здравствуйте. Тревожность очень сильно может влиять на сексуальные потребности вплоть до полного отсутствия желания заниматься сексом. Некоторые люди начинаются искать причины этого, строят свои гипотезы и проверяют их. Похожее произошло и у Вас. Вот только проверялась только одна гипотеза - гейство (а не стал ли я...). В результате Ваша тревога "зацепилась" за это и, таким образом превратилась в страх гейства.
Попробуйте в свое видение ситуации (в модель происходящего) добавить информацию о том, что не все мужчины, которые думают о гомосексуальных отношениях, видят их во сне или же возбуждаются от этого становятся геями.
Поработайте со своей тревожностью (самостоятельно или же с помощью психолога). Ваша тревожность может быть также спровоцированна и выступлениями на соревнованиях. Возможно причина в чувстве вины после разрыва отношений с первой девушкой. Причин может быть много. Конечная цель - найти причину и техники саморегуляции, кторые позволяли бы умньшать общий фон тревожности.
После того, как почувствуете что тревожность посещает вас не так часто и, самое главное, Вы ее контролируете - пробуйте экспериментировать с просмотром разных видов видео эротики за исключеннием гейской.
С пожеланием разобраться в ситуации и найти ключик к созданию желаемого состояния, Виктор, психолог в Праге Прага