Сын не спит ночью один

Анастасия 10.09.2014

Здравствуйте! Мне 39 лет, мужу 39 лет. Работаем, имеем высшее образование. Воспитываем двоих детей: сын 11 лет и дочь 5 лет. Живём в двухкомнатной квартире. Дети спят в своей спальне, мы в зале. Сын по нескольку раз за ночь приходит к нам или зовёт меня к себе. То, что наш сон прерывается по нескольку раз за ночь- это одно, меня больше беспокоит, что и он полноценно не спит, не восстанавливает силы за ночь. Он объясняет, это боязнью приведений и всякой другой нечисти. Мы ему неоднократно объясняли, что их не существует. Но проблема, как была, так и остаётся. Что нам делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анастасия.

Подобным образом ведут себя дети с непереработанными в более младшем возрасте страхами. Еще одной причиной может быть стресс, на который вы не обратили внимание. Уговоры родителей в этих случаях не помогают. Если не обращать внимания на состояние ребенка, страхи могут повлиять на учёбу в школе. Будет правильно отвести сына к детскому психологу, который поможет найти причину страхов и устранить их.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск