Мой муж стал бояться людей

Мария 10.09.2014

Добрый день! У меня вопрос по поводу мужа: в последний год у него произошло много перемен в работе (увольнение и т.п.) На фоне этого у него развилась депрессия, которая переросла в какую-то фобию, непонятно на основании чего возникшую. Всю свою сознательную жизнь был общительным человеком, работала предполагала постоянное общение с клиентами. И вот его пригласили на собеседование (т.е. там уже 99 процент его брали, так сказать "по знакомству"). Он испугался. Переносил 3 раза. В итоге вообще не пошёл. После этого у него развилась фобия : удалил все номера в телефоне,не работает, не выходит из дома. Стремлений никаких нет, говорит, что работать не хочет, мол мне много не надо, ты только меня корми. Так вроде бы со мной адекватный, общается, странностей нет. Но когда разговор заходит про поиск работы и что я скажу родителям, когда они узнают - вот тогда он впадает в агрессию и кричит, что давай разведёмся, мол я тебе такой не нужен. Хотя я ни разу его не попрекнула, всегда очень аккуратно. К врачу понятно не собирается, говорит ,что он нормальный. Помогите , пожалуйста. Обнадёжте, это хоть проходит или как? У меня паника, я же хотела семью нормальную, детей родить, а он ничего этого не хочет. Знакомы 5 лет. Раньше ничего подобного не замечала.

Ещё немного боятся его стала, когда он кричит у него глаза другие , бешеные какие-то , не его....руку никогда не подымал...но все равно боюсь....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Происходит так, как будто весь внутренний мир Вашего мужа занял смертельно перепуганный ребенок, который не желает оценивать реальность и по-взрослому смотреть на жизнь.

Можно попытаться "разбудить" его взрослую часть.

Для этого Вы сами должны находиться во взрослой позиции. И честно для себя понять - а действительно ли он нужен Вам "такой"? Ощутить свою ответственность за свою жизнь и свои выборы. Внутри себя.

И начать разговаривать с ним по-взрослому о том, как Вы видите ситуацию и что Вы чувствуете. (Обратите внимание: разговаривать о себе, а не о нем.)

Можно предположить, что Вашему мужу в первую очередь нужна консультация с психиатром, а потом  уже параллельно можно работать с психологом.

И приготовьтесь к тому, что он всеми способами будет сопротивляться Вашему намерению поговорить по-взрослому. Ситуация сложная, и результат появится не сразу (если вообще появится, стопроцентной гарантии у Вас нет).

Вам самой уже сейчас можно обратиться на личные консультации с психологом, чтобы Вам помогли не "увязнуть" в ситуации.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы