Ревность

Ираида 10.09.2014

Здравствуйте Елена!

Мы познакомились два года назад. Но встречаться стали с начала этого года. У меня двое детей от первого брака. А он моложе меня на 15 лет.

Недавно стали жить вместе. Всё хорошо, но я сильно ревную. Прекрасно осознаю, что рушу наши отношения,напрягаю любимого человека.Он приятен и мил со своими знакомыми девушками,они ему симпатичны.Но любит он меня. Живёт со мной. А я переживаю ,что они молодые,что он с ними переписывается и видится. Сильные тревоги и страхи давят меня.

Ещё масло в огонь подливают "умудрённые жизнью " женщины,которые мне говорят,что " он всё равно тебя бросит,вот тебе сейчас 40 с хвостиком,а через ....лет ты ещё старее будешь"....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ираида! за Вашей ревностью стоит страх его потерять, страх своего одиночества, столкновения опять с собой и своими страхами - ревность, нужна для того, чтобы попытаться контролировать ЕГО чувства, чтобы предостеречь саму себя! Но действительно Вы сами начинаете ВСЁ рушить - Вам стоит разобрать свое поведение - одно дело, когда Вы испытываете эту ревность, НО осознаете её внутри себя и НЕ проецируете её на своего мужчину - улыбаетесь ему, обнимаете, не говорите о своей ревности, своих подозрениях, не проверете телефоны, не укоряете во взглядах и т.д.- а другое, когда Ваша ревность вылазит во вне и Вы начинаете её проецировать на него - обижаться, надуваться, говорить ему о том, что он бросит Вас, что он не любит Вас, проверять его телефон и т.д. СЛЕДИТЕ за собой, оставляйте СВОИ чувства СЕБЕ - не в нем источник, а внутри ВАС - тогда постепенно Вы сможете НЕ переносить эту ревность на отношения, а оставить её при себе, под своим контролем! И ещё - стоит подумать - а нужно ли общаться с таким "подругами"? Откройтесь ему, своей любви, осознайте, что Вы НИКАК НЕ сможете отвечать за его чувства - если ОН ХОЧЕТ быть с ВАМИ - ОН БУДЕТ! если НЕТ - то последствия он осознает! Разница в возрасте не такая уж криминальная - (предположим, Вам 45, а ему соответственно, 30) - ОН уже ТОЖЕ ЗРЕЛЫЙ МУЖЧИНА! и он тоже с возрастом будет становиться СТАРШЕ, а не моложе! Вы тоже будете зрелой женщиной - это не та ситуация, где рядом  с Вами молоденький мальчик! Переключитесь из своей ревности НА СЕБЯ - на свои мир, свои интересы, свои увлечения, общение, займитесь чем-нибудь - спорт, хобби и т.д. проводите время вместе, занимайтесь тем, что интересно Вам обоим, не забывайте и про личное пространство - он может заниматься чем-то своим,а Вы в это время НЕ ДУМАТЬ и нем и страдать, а тоже заниматься чем-то для себя. Такое расширение своих границ личности поможет Вам обрести уверенность в себе, больше себя развить, позволит уважать и свои границы и его, ревность тоже будет уменьшаться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва