Проблема с дочкой

Татьяна 10.09.2014

Добрый день! Меня зовут Татьяна,мне 31 год работаю оптометристом

Проблема очень с дочкой,с детства родилась очень беспокойной всегда плакала,и до сих пор можно сказать такая,дочке 11 лет,с садика всегда говорила правду я так её настроила ,что так будет лучше какая б она не была объясняла и т д,затем мы пошли в школу всё хорошо было ,но не большие конфликты с одним мальчиком он всё про любовь к ней и т д,естественно я объясняла ,старалась просто поговорить аккуратно,она у меня 3 года отличница была хвалили и т д ,,,в конце 3 го класса скатилась 4 ый вообще то ни чего но в основном 3ки и 2 ки были и жалобы ,,,и опять этот мальчик мама его звонит мне жалуется что вот они там с девочкой обзываются и т д,но она мне тоже говорит как он себя ведёт,,,я заметила ей нравится гдето что кто то внимание уделяет,вообщем с ним вот проблема тоже всё ругаются они,и с девочкой она сдружилась одноклассница её,сама учитель мне говорила ограждайте постепенно ,девочка у нас эта с 1 го класса занималась воровством ,дочка рассказывала что происходит в школе,,и милиция была я тоже всё объясняла ,,воот видишь так же нельзя ,да моя доченька много всего натерпелась,у меня брат повесился а она как раз была у моих родителей она же его и нашла,,был ужас возили к психологу убрали этот страх,,видно было улучшения,,потом мы с мужем разошлись ,она переживала но особо видно не было,,мы стали жить потом с моим мужем нынешнем она очень любит его говорила всегда он лучше папы он с нами везде бывает гуляет и т д,,,ну вообщем получала то что не было от папы,,а папы то постоянно дома то и не было,,вот сейчас она в 5 ом классе мы вообще не можем найти общий язык какой год уже,,то ни чего ,то просто ужасно,,,язвит голос повышает говорю что то сделать не делает вещи везде раскидывает к мленьому братику цепляется ,,,в компьютере неразрешаю сидеть очень редко,,так она бес просу зарегистрировалась в контакте запретила а толку ни какого,в тихую заходит я то вижу но меня заблокировала,,,и постоянно в телефоне даже стала отнимать ,,

прости за столь подробность ,,,подскажите как мне лучше поступать разрешать всё?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно очно обратиться к психологу, лучше всем вместе - для самой девочки нужно понять в чем мотивы её поведения - что движет ею? она уже подросток, она привыкла, что Вы обращаетесь к ней как ко взрослой и сейчас прибегает скорее к атрибутивной взрослости - протестует, бунтует, делает ТО, что запрещают - ведь ей нужно САМОутвердиться, принимать СВОИ решения,а не слушаться кого-то. Вы можете помочь ей столкнуться с последствиями своих действий и бездействий - у неё ест комната, там ОНА хозяйка, значит ОНА отвечает за свои вещи - собирает их или разбрасывает, стирает или  нет, гладит или все копится - пусть выбирает сама - тогда она столкнется с тем, что когда-нибудь ей нечего будет одеть - всё будет грязное и не глаженное - это последствие ЕЁ выбора! хочет общаться в сети - НО только если Вы также зарегистрированны у неё как друг, чтобы могли видеть с кем она общается - НЕ с целью контролировать её жизнь, а чтобы предупредить, если вдруг кто-то взрослый будет появляться там -  Вам важна её безопасность - если НЕ слушает, все делает тайком, ТО обговорите вместе с ней и возможные наказания - Вам ВАЖНО услышать ЕЁ, начать уважать и её пространство, выборы, решения,  а ей предстоит научиться слышать ВАС! По возможности, дайте ей работу - или Вы или супруг, обсудите, что сможете ей поручить делать (у кого на работе), дайте ей задание - все для того, чтобы она могла начать зарабатывать свои деньги - это даст ей чувство уверенности в себе, того, что в ней видят взрослую (это НЕ работа по дому, а реальная работа в какой-либо организации). Отнеситесь с уважением к её потребности вырасти и почувствовать себя взрослой - если Вы это будете игнорировать, то скорее она начнется общаться с теми, кто будет это в ней видеть - привлекайте её к себе в помощницы, приготовить что-то или убрать, посидеть с братом - взрослость - ЭТО принятие ответственности, чтобы с ней столкнуться нужно позволить ей принимать решения и видеть их последствия, НО чтобы ВЫ БЫЛИ рядом! Вам ВАЖНО услышать друг друга, а психологу поможет Вам найти дорогу, чтобы Вы могли увидеть лицо, а не спину каждого из Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва