Как вернуть общение с мамой?

Оксана 08.09.2014

Здравствуйте. Прошу помочь любым советом. С мамой у меня всегда были трудные отношения. После развода с папой, я очень боялась остаться с ней, но тем не менее все не так плохо было. она много времени уделяла работе. Я ценю это, она зарабатывала деньги что бы поставить меня на ноги. Но у нас отсутствовало взаимопонимание. У нее любовь выражалась материально, а не духовно. Я не хотела с ней делиться секретами, так как это потом выливалось в осуждение или упреки в ссорах.Она всегда навязывала свое мнение не считаясь с моим. Пригрозив не пойти на мой выпускной, она так и не пришла. Был только мой брат. Хорошо я себя чувствовалатв университете, более менее свобода от надзора и поучений . Училась я хорошо , ничего плохого не подумайте , и успешно получила бакалавра и специалиста в вузе ))) сейчас мне 22 и у меня как бы свои планы. Я встретила прекрасного молодого человека, а новость о нем мою маму ужасно расстроила, так как она хотела отправить меня за границу. Через пару недель она более менее свыклась, я даже их познакомила)))думала все нормально будет, но не тут то было. Я начала говорить о переезде к молодому человеку и ей это явно не нравилось, всегда спрашивали живу ли я половой жизнью с ним или нет. А это очень не приятно. Я спросила почему она это спрашивает, на что она ответила, что бы знать когда я буду беременна. Месяц назад у нее было день рождение. Все было отлично, мы отправили ей подарок , но не смогли приехать. Она в качестве благодарности хотела отправить деньги чтобы мы отпраздновали ее праздник, но я не смогла ответить на звонок когда она звонила. Перезвонит через час или около того, она накричала, что ждала в банке и звонила узнать номер карточки( хотя она знала), накричала что мне мама не нужна и сказала что она занята теперь. И вот с тех пор, с 4 августа, она не отвечает на мои звонки. А брату моему приврала, что мы ее день рождение про меняли на свадьбу, сто она на готовила вкусно сетей, мы с моим молодым человеком не приехали. Я конечно понимаю обидно, но мне ведь тоже обидно, в моей жизни не хочет участвовать родная мать.... А ведь у меня много интересного в жизни происходит, скоро и замуж могу выйти, а там и внуки ее, а мамы рядом не будет. Она не то что на мои не отвечает, так и сама не может позвонить. И не интересуется хорошо ли у меня все? Жива я и здорова? Есть ли что покушать? Как вообще успехи? Извините за много информации, но мне очень нужен совет . В чем я не права? И как мне поступить? Может мне что то написать ей? Как к ней достучаться? Что написать , что бы хотя бы разобраться в чем дело и почему она себя так ведет? Надеюсь на помощь. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана

В чем я не права? И как мне поступить?

Загляните СЮДА, Оксана.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

"Оксана

Она не то что на мои не отвечает, так и сама не может позвонить. И не интересуется хорошо ли у меня все? Жива я и здорова? Есть ли что покушать? Как вообще успехи?

Это всё конечно обидно как минимум Но стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вы уже взрослая и как говорят при венчании вы "отлепляетесь от родителей и приплепляетесь к мужу", можно написать письмо маме(которое не для маминого прочтения, а чтобы излить душу  ), можно глядя на фото "поговорить по душам", главное , чтобы вы пришли к тому ,что мама всё возможное для вас сделала и всё необходимое уже дала, а дальше вы  позаботитесь о себе сами и о чём-то позаботиться ваш избранник. Поблагодарите маму (в письме, во внутреннем диалоге) за жизнь,за всё что она сделала для вас.

Овсяник Людмила Михайловна

Как к ней достучаться? Что написать , что бы хотя бы разобраться в чем дело и почему она себя так ведет?

Есть вероятность,что и не достучитесь, у мамы свои процессы и судьба. В общем, более здоровее для вас, принять всё как есть, сказать ситуации "да". В душе как любая мать, ваша мама  любит вас,но проявлять эту любовь у неё не получается в силу причин, о которых можно лишь догадываться. Не тратьте силы на домыслы  и выяснения, стройте свою жизнь.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск