Стоит ли работать на новой работе?

Слава 08.09.2014

Я устроился на новую работу сисадмина через знакомых. Мне сказали говори начальнику,что все умеешь. Я так и сказал) На деле я вообще ни единого слова не понял из того что мне говорил старый админ(он уже уволился и трубу не берет, так-что вопросы по работе задать не кому).Сегодня была конференц связь(она проходит удаленно, на стол ставится такая штука треугольная и все по ней говорят) на которой было собрание начальников. Вот её нужно мне проводить, если я был один, я бы опозорился. Представляю эту картину толпа этих серьезных людей, начальников и я сижу, нечего не могу поделать=) Благо там был знающий человек и все сделал сам, мне объяснял, но я плохо понял что к чему. Дальше я уже должен сам проводить!!! А ещё ведь надо работать с сетями, компьютерами, какие то едс атс, проги о которых я слышу впервые. Короче капец. Завтра первый день, кажется я влип. Я бы мог отказаться, но я немогу, т.к. в глазах близких людей и знакомых я буду выглядеть трусом, дебилом и тому подобное...

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Елена.

Вы сами можете организовать правильно поставленную для Вас  задачу. Может быть и Ваша начальница сама не понимает чего хочет, и поэтому объяснить не может. А потом еще и кричит, подтверждая тем самым свою низкую самооценку. Вы же, если правильно все понимаете, то и делаете соответственно качественно, я поняла для себя это так. Вам будет полезным, до последнего(!) прояснять с начальницей или кем-либо другим эти задания до тех пор - пока вы не придете к одному решению что это надо сделать так-то и так-то. Проговорить это несколько раз и спросить все ли Вы правильно поняли. При этом можно еще и добавить чего - нибудь от себя - как можно улучшить, доделать, приделать и т.п. Таким образом в Вас начнут видеть молодого, инициативного специалиста.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Слава!

Вы пошли на риск, преувеличив свои познания относительно новой работы.Возможно, это был единственный шанс получить достойное место, ведь известно, что ситуация на современном рынке труда напряженная, и побеждают те, кто оказывается наиболее компетентным в данной области. Вы сумели произвести впечатление нужного сотрудника (плюс поручительство знакомых). Оказавшись на желаемой должности вы столкнулись с трудностями адаптации. Слишком высока для вас цена адаптации в той среде, в которой вы оказались. Именно вам решать - сможете ли вы заплатить эту цену?Это зависит от ваших внутренних личностных качеств - умении ориентироваться в ситуации, решительности, ответственности, смелости, а также тревожности, страхов и силы нервной системы. Такие пиковые моменты, на самом деле, являются критическими в жизни человека. Проходя через них человек либо становится сильнее, переходя на новый уровень, либо понимает, что не достаточно силен на данный момент.В любом случае - это опыт, а опыт - вещь очень ценная.

"Завтра первый день, кажется я влип" - высокая степень эмоционального напряжения. Главное, что вы должны сделать - снять эмоциональное напряжение.Как это сделать?Во-первых, не "раскармливайте" его - не говорите себе " т.к. в глазах близких людей и знакомых я буду выглядеть трусом, дебилом и тому подобное..." - сейчас совершенно не важно, что подумают ваши знакомые, их мысли - это их мысли, вы живете не для того,чтобы соответствовать их ожидания, как вы поступаете в своей жизни - это только ваше дело.

Во-вторых, даже если бы вы очень хорошо знали свое дело, вы могли расстеряться в новой обстановке.Поэтому, это нормально, что вы испытываете затруднения.

Теперь отбросьте эмоции, и попробуйте разобраться в новой работе. Может оказаться, что то, что кажется вам сложным при более детальном анализе несколько проще. Придите пораньше, начните разбираться, подключите всех кто может вам помочь, звоните всем, не бойтесь спрашивать.

Не пугайте себя преувеличением проблемы, решайте проблемы по мере их поступления. Разбейте деятельность по шагам - что нужно узнать и в чем разобраться в первую очередь, что можно оставить на потом.

Сегодня вы уже получили первое представление о технике, теперь вы имеете возможность подготовиться, почитать, найти информацию в Интернете.

Отключите эмоции, включите сообразительность.

Если вы хотите добиться успеха в жизни, а тем более в своей профессии - сталкиваться с непреодолимым на первый взгляд трудностями, должно стать вашим профессиональным кредо.Разжигайте в себе азарт и спортивный интерес, увлеченно ищите ответы на все вопросы, пройдите как по лабиринту по этой ситуации.Удачи вам!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита