Страх остановки поезда в туннеле

Бэлла 08.09.2014

Добрый день! Мне 19. Около недели назад я дважды теряла сознание в метро,а именно в туннеле,когда поезд останавливался на некоторое время, были еще случаи потери сознания метро,1 год назад, и как помню,поезд опять же остановился в туннеле,но я не придала этому значения. И еще один случай,когда поезд остановился,немного постоял,я начала задыхаться,поезд поехал,и у меня все прекратилось,это недавно было. Я не знала с чем связывать потерю сознания и списала все на усталость,духоту метро. Сама я никогда не боюсь метро, лифта и закрытого пространства и даже в голову не приходило,что этого можно бояться. А что касаермпрекрасно понимаю,что когда поезд останавливается,то не надолго и это не редкость,особенно в час пик,но почему-то мой организм на остановку реагирует именно так: сначала не хватает воздуха, и я стараюсь глубоко дышать,но это не помогает и сердцебиение только усиливается,потом приток как-будто крови к голове,ощущение как немеет лицо,небольшими кусочками, начинается шум в ушах, темнеет все перед глазами, и потом теряю сознание,а после через от 30-60 мин. начинает жутко болеть голова. Теперь мне кажется,что у меня боязнь потерять сознание в метро...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Бэлла! Вы уже не первый раз теряете сознание  - стоит высянить нет ли физилогических причин или же это реакция на Ваше паническое состояние - для этого Вам нужно очно обратиться к врачу-неврологу - возможно, проверить все ли в порядке с сосудами. А также обратиться к врачу-психотерапевту - он сможет оценить Ваше состояние, увидеть - есть ли панические атаки и соответственно, сможет подобрать лечение (психолог в Москве НЕ ВРАЧ и вне компетенции психолога оценивать подобное состояние, ставить диагнозы и назначать лечение), а уже после можете поработать с психологом по поводу Вашего страха и тревоги - понять, что лежит в основе Вашего страха - это страх чего? страх потери контроля над внешней ситуацией и как следствие потеря контроля над собой? Страх толпы, возможной давки, паники, что в это же время опять не сможете ничего проконтролировать и не сможете ничего изменить? В основе все равно будет лежать страх потери контроля и нужно учиться обратеть контроль над собой, своими чувствами, своим состоянием (есть упражнения, которое помогают работать над своими чувствами и состоянием) - это будет придавать Вам уверенность в себе и Вы будете чувствовать, что МОЖЕТЕ бороться над своими страхами и контролировать их.

Бэлла, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Васильчук Олег Николаевич

Уважаемая Бэлла!

Возможно, есть какие-то физиологические причины Ваших обмороков - для этого Вам нужно попросить врача-терапевта назначить Вам обследование. Но, как Вы сами отмечаете, Вы как будто бы начинаете просто бояться самих поездок в метро. Такой страх у человека формируется по механизму, аналогичному формированию условных рефлексов у животных: Ваше головокружение совпало с поездкой в метро, усилилось испугом, отложилось в памяти и теперь достаточно вспомнить метро, чтобы ощутить легкое головокружение или зайти в реальное метро, чтобы начать терять сознание.

Конечно, стоит обратиться с этой проблемой к психологу-психотерапевту, и чтобы Вы могли до него доехать на метро, попробуйте в следующий раз, когда будете находиться в метро немного "разыграть" обморок и попросить сидящего пассажира уступить Вам место. Таким образом Вы подготоветесь к реальному обмороку, который может с Вами случиться, будете уверены, что кто-то из окружающих сможет Вам помочь и будете знать, как эту помощь быстро попросить.

С уважением,
Олег Васильчук