Я часто не нравлюсь людям

Иван 08.09.2014

Понимаете, наверное это прозвучит глупо: иногда я выгляжу на людях как дурачок, сам того не замечая. У меня ломаный голос, я довольно неуклюж, у меня привычка вечно грызть ногти, и на моем лице постоянно дурацкая, некрасивая улыбка, которая придает моему лицу выражение полного идиота. Многие люди внезапно отстраняются от меня, подшучивают надо мной и не принимают во внимание мое мнение. При этом я считаю себя самым дружелюбным человеком, я никогда не ищу конфликтов, стараюсь со всеми быть на дружеской ноте. При этом у меня нет как такового лучшего друга - я со всеми общаюсь как с товарищами, но человек, с которым я знаком ближе всего, по меркам других не может считаться прямо-таки ЛУЧШИМ, я и знаком-то с ним год, и о его жизни знаю мало, да и он меня принимает сам не знаю за кого... Я задаю этот вопрос сюда просто в надежде разумного ответа.

P.S. А может, во всем виновата моя глупая ухмылка? И вообще как не смеяться и улыбаться во время разговора? А то я часто так улыбаюсь, что потом лицо болит...

Иван, Вы стесняетесь при общении. И стыдитесь своего смущения. Вот и получается, что Вы сам не свой, когда общаетесь с людьми. Вы хотите им понравиться. И, уверена, у этого есть свои причины – отсутствие достаточного позитивного опыта общения с людьми и думаю, наличие отрицательного.
За Вашим поведением скрываются определенные чувства. И если Вы сможете понаблюдать за ними и дружески их принять – много изменится. Могу предположить, что кроме стеснения и стыда, это и страх – страх ответной агрессии или отвержения, возможно. Не зря же Вы так стараетесь улыбаться. Словно хотите задобрить своих визави. И не корите себя за это. Это творческий механизм, который вы выработали для себя когда-то в прошлом. И которой долгое время Вам, действительно, помогал, я думаю. Иначе бы он не закрепился. А теперь мешает.
Понаблюдайте, как это у Вас происходит. Благосклонно принимайте всё, что заметите. Рискуйте в отношениях – разговаривайте, знакомьтесь. Постарайтесь лучше узнать своего друга, который пока не совсем друг. Рассказывайте ему и о себе. В общем, приобретайте опыт. И поддерживайте себя в этом занятии.
А если будет сложно это делать одному, можете обратиться к психологу. Со специалистом дело пойдет быстрее и легче)))

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Иван. В своем письме Вы себя очень закритиковали, как злейшего врага. Вы не принимаете себя и много обвиняете. Попробуйте принять свои особенности без оценки. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу и походить на встречи. Это поможет Вам лучше понимать себя, общаться с собой, а значит и улучшить качество взаимоотношений с окружающими!

Почитайте-7 привычек счастливы...

-Испытания делают нас...

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Врублевская Галина Александровна

Иван

иногда я выгляжу на людях как дурачок, сам того не замечая. У меня ломаный голос, я довольно неуклюж, у меня привычка вечно грызть ногти, и на моем лице постоянно дурацкая, некрасивая улыбка, которая придает моему лицу выражение полного идиота.

 Кто и когда вам говорил, что вы как дурачок, что надо быть серьёзным? Возможно это вовсе не ваше личное мнение, а кого-то из родителей ,например.И получается , что вы оправдываете ожидания уже внутреннего критика. Дело в том , что внешняя критика со временем становится внутренней.

Но,возможно, вы улыбаетесь вовсе не потому, что рады видеть собеседника или у вас хорошее настроение, а чтобы показать

Иван

я никогда не ищу конфликтов, стараюсь со всеми быть на дружеской ноте.

это самое "старание"быть принятым(хорошим,дружелюбным) ,когда действие неестественное, оно напрягает в общении...Может стоит прислушиваться к себе, своему состоянию и быть более естественным.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Иван, пока вы живете стараясь понравиться другим, вы никогда не будете счастливы! Я думаю, что приняв себя таким, какой вы есть, с "дурацкой улыбкой", неуклюжестью и т.д., научившись уважать себя (наверняка есть что то, за что вы можете себя уважать!), изменив СВОЕ отношение к себе, вы измените и отношение людей к себе тоже! Для чего вы стараетесь "дружить" со всеми??? Срочно бегите к психологу и учитесь дружить с самим собой! и все у вас получится, обязательно!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород