Не могу построить отношения

Ольга 08.09.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я не могу начать отношения с молодыми людьми. Как только я понимаю, что я начинаю нравиться мужчинам/мальчикам я закрываюсь от них и стараюсь всячески избегать их общения пока они сами не перестанут проявлять свое внимание ко мне. Я могу общаться с парнями только если это мой друг. У меня достаточно много друзей и большая часть из них-парни. Друзья меня очень уважают и ценят. Самое странное для меня в этой ситуации тот факт, что создать свою семью это мое главное желание. Отношения с родителями хорошие. Последнее время из-за этой проблемы я понимаю что начинаю совсем уходить от людей, меньше общаться, меньше рассказывать людям. Я стала панически бояться тех вещей, которых никогда не боялась.

Здравствуйте, Ольга!

Вы как-будто боитесь отношений мужчина-женщина. Причин такого страха может быть много. Возможно, вы боитесь слишком близко подпускать к себе людей. Возможно страх связан с интимными отношениями. Также причиной может быть неуверенность в себе, как в женщине (проблемы идентификации). Ведь дружба позволяет держать достаточно большую дистанцию, когда вам этого хочется, а с любимым приходится быть гораздо ближе. Нужно, разбираться, что конкретно в вашей жизни сформировало такое поведение. К сожалению в форме вопрос-ответ это сделать проблематично, тем более вы немного совсем о себе рассказали. Но вы можете, когда будете готовы обратиться к психологу и уже вместе разбираться с вашей проблемой.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Ольга.На поиск достойного молодого человека очень влияет Ваша самооценка.Если она заниженная,как у Вас,то Вы не сближаетесь с интересным молодым человеком.а бежите от него,так как Вам Ваша фантазия расписывает страхи быть брошенной и отвергнутой тем,который вдруг,Вас увидит и рассмотрит поближе.И тогда,по Вашему мнению,откажется.Боясь быть отвергнутой,Вы отвергаете первой.При таких условиях Вы или останетесь одна.или выйдите замуж за очень безопасного парня,то есть,со многими слабыми чертами характера.Из условия,что такой не бросит.Выход-повышать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.НО,эффективнее-личная работа с психологом в формате терапии.Тогда Вы приобретете уверенность и ценность,самодостаточность и новый внутренний статус.Тогда сможете выбрать интересного и достойного и не сбегать при разгорании любовного чувства.Если захотите эти качества приобретать-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград