У нас с молодым человеком постоянные ссоры!

Алина 08.09.2014

Здравствуйте!Я встречаюсь с молодым человеком уже 2 года,ему 18-он уже студент,а мне 17 я заканчиваю школу.Недавно его отправили на практику в другой город на 3 месяца,мы все это время общались по телефону и интернету.Но уже через месяц у нас начались конфликты и ссоры по поводу того,что я мало интересуюсь его делами,не так часто ему звоню...Да бывают моменты,когда я не могу позвонить вовремя,потому что дома накапливается слишком много дел,я могу позвонить попозже,но это его уже не устраивает!Он по своей сути очень вспыльчивый,нервный,сразу предъявляет свои претензии,бьет на нервы и мне!Ему говоришь причину по которой не получилось что-либо сделать,а он не верит,просто не верит мне!Он всегда найдет повод для разборок!Я человек очень ранимый,меня легко ранить словом,я закрытый человек,и то,что он не верит меня сильно ранит.В конфликте он начнет вспоминать все мои прошлые "косяки"...читать нотации,морали...Я почти всегда молчу,мне просто нечего сказать в ответ,а его это жутко раздражает.Я боюсь ему открыть свою душу,боюсь,что он меня не поймет...В интимном плане я стараюсь как могу,но ему этого не достаточно,ему всегда нужно что-то новое в отношениях,а я довольна нашими отношениями и не хочу ни чего менять,просто боюсь,что если мы будем жить вместе когда-нибудь у нас не хватит идей разнообразить наши отношения!Мы много раз ссорились, мне это надоело и ему тоже,но расстаться не получается,потому что любим друг друга...хотя иногда так хочется!Наша любовь понемногу угасает,может мы не созданы друг для друга?Что нам делать дальше?

Здравствуй, Алина!

Дорогая моя девочка, те отношения, которые ты описываешь, вовсе не являются любовью. Любовь - это очень светлое и радостное чувство, это свобода и позволение себе и партнеру жить так, как хочется, это принятие себя и своего партнера со всеми достоинствами и недостатками, это радость просто от того, что партнер есть, это пожелание счастья себе и ему, где бы он ни был, с кем бы он ни был.

Из твоего письма видно, что твой парень не очень уверен в себе и пытается самоутвердиться за твой счет. Подумай, нужны ли тебе такие отношения? И если сейчас уже каждый день тебе приходится терпеть истерики и скандалы, то что будет потом?

Алина, ты еще очень молода, у тебя вся жизнь впереди, подумай, стоит ли тратить время на такие отношения? Отстаивай себя, свои жизненные позиции, не давай никому указывать тебе, как жить и что делать, ведь это твоя жизнь. Главное, живи по велению души, она никогда не врет.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

у нас начались конфликты

Алина, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Алина

Что нам делать дальше?

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алина! Ваши отношения с молодым человеком похожи на отношения зависимости, где он- тиран, а вы жертва. Он постоянно ищет причины для ссоры и раздражения, не доверяет вам, его не устраивают сексуальные отношения - а вы всё робко терпите и надеетесь, что он когда-то поймёт вашу ранимую душу. Этого не произойдёт. Вам, дорогая, Алина, нужно работать над собственной самооценкой, чтобы привлекать в свою жизнь уверенных и самодостаточных партнёров. А ваш молодой человек очень закомплексован и не уверен в себе и вымещает на вас свою неуверенность. Подлинная любовь ВСЕГДА ПОСТРОЕНА НА ДОВЕРИИ, а у вас его нет - зачем вам человек , которому вы боитесь раскрыть свою душу.

Алиночка, для того, чтобы возродить в себе уверенность и любовь к самой себе нужно работать и желательно с психологом.

В любом случае почаще вспоминайте о своих желаниях и постарайтесь не "вестись " на провокации и манипуляции вашего молодого человека. Вы личность и имеете право жить, как вы захотите и если он вам не верит, это уже его сложности.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype