Стоит ли заканчивать старые отношения?

Галина 15.02.2011

Здравствуйте.

В общем, проблема у меня такая. Я встречаюсь с парнем, назовем его Р., уже 2 с лишним года. Были сложности в отношениях. У нас разные интересы, абсолютно разные друзья. В начала я любила его, скорее всего. Я не замечала других парней, готова была за него в огонь и воду... Потом стала приглядываться к другим парням. Мне хочется чего-то нового, хочется, чтобы за мной ухаживали, чтоб интересовались, где я, с кем я, как у меня дела. Р. со временем совсем перестал это делать. В последние несколько месяцев наших отношений я перестала плакать, если он делает мне больно. Словно отдалилась.

На одной из вечеринок я познакомилась с С. Наверное, мы понравились друг другу, просто говорили, потом он предложил выпить... И пошло-поехало: на глазах у всей компании мы флиртовали, у него был явно настрой на секс, но после того как я его в этом смысле отшила, это как-то заинтересовало его еще больше, он просил номер моего телефона. Сначала я отказывалась, говорила, что у нас не будет ничего, что у меня уже есть парень, потом все-таки сдалась и продиктовала номер. Ситуация осложнилась еще и тем, что я сама его поцеловала. Однако утром С. сказал, что, видимо, у нас действительно ничего не получится.

Недавно мы еще раз встречались с той же компанией, и там опять был С. Я сделала вид, что ничего не было между нами, тем более, как мне потом сказала подруга, он ничего не рассказал, ни про поцелуй, ни про намеки на интим. Но вот только... так как флиртовали мы на глазах у всей его компании... в общем, когда я встретилась с ним второй раз, он тоже никаких попыток поговорить не сделал, к тому же, почему-то при мне же обсуждал меня с друзьями, так, чтоб я не слышала, о чем речь, хохотушки какие-то...

Я в тупике. У меня сразу несколько вопросов.

1. Что мне делать с Р.? Я не рассказала ему ничего, сделал вид, что все в полном порядке, но, видимо, он что-то почувствовал, и стал более внимательно ко всему относиться. Но тут ответ прост, скорее всего - раз я начала обращать внимание на других парней, чувства угасли...

2. Как вести теперь себя в компании с С.? Все друзья видели как наш флирт, так и то, что он ничем конкретным не закончился.

3. Что делать конкретно с С.? Наверное, я ему понравилась, раз он со мной флиртовал, тем более при всех, тогда почему не звонит, если у него есть номер моего телефона, потому, что я сама сказала, что ничего быть не может? Правильно ли я поступила, сделав вид, что ничего не было? И стоит ли мне - он мне очень нравится и как человек, и в смысле притяжения - попытаться сделать шаг навстречу, уже освободившись от старых отношений? Или это действительно ничем более не закончится?

Здравствуйте, Галина.

Конечно, спасибо Вам за письмо, за то, что Вы доверяете психологам.

Ответить на Ваши вопросы весьма непросто.

 Трудно "прорисовать" Вам технологию отношений с мужчинами. Для этого надо хорошо знать Вас, отчетливо понимать, что и как Вы сможете "взять" от ответов, от психолога в Алматы.

 Скорее, хочется "подсветить" Вам в Ваших поисках...

Видно, что Вы в тупике.

Поэтому отважусь скорее не ответить Вам напрямую на Ваши вопросы - такие ответы не "берутся" в руки, не помогают, а задать Вам пару вопросов, с которыми Вы сами сможете найти - СВОИ - ответы на Ваши вопросы.

1. Что Вы хотите от мужчины - сейчас, завтра и "послезавтра"?

2. Зачем Вам "нужен" мужчина?

3. Готовы ли Вы быть "ограниченной"? - выбрав одного мужчину, Вы выбираете - ВСЕХ мужчин этого мира в его лице.

Не выбрав одного - Вы не выбираете -НИКОГО!!!

вот такие вкратце мои "ответы"-вопросы.

с оптимизмом,

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

Зравствуйте Галина! Во первых  я совершенно согласна  с Галиханом Идрисовичем, во вторых вы не пишите сколько вам лет! В третьих  если вам хочется просто внимания мужчин, флиртуйте. А если вы хотите серьезных отношений,  то лучше искать своего единственного. Желаю успехов!

Здравствуйте, Галина!

Вы написали "я перестала плакать, если он делает мне больно. Словно отдалилась. " Вы в этих отношениях, понимаете, что отдалились через анализ своего поведения? Галина, мне кажется, Вам надо не с мужчинами разбираться.

Научитесь понимать себя через свои ощущения, тогда Вас перестанет тревожить вопрос планирует ли он долгие или легкие отношения!

Желаю Вам всего наилучшего.

Никитина Марина Дмитриевна

Галина! В своем вопросе вы собрали все в одну кучу...

На вопрос: "Что вам делать?" хочется ответить просто: начните разбираться в себе!

Как мне показалось, вы совершенно не готовы к близким отношениям.

В вашем письме меня затронула фраза о том, что в последнее время вы перестали чувствовать боль, которую доставляет вам партнер. Для вас это означает, что чувства остыли, интерес пропал?

Для вас БОЛЬ - это синоним ЛЮБВИ???

У меня есть ощущение, что в отношениях с партнером для вас основным чувством является БОЛЬ  ...

А сейчас вы находитесь в поисках новых ощущений боли?

И как мне показалось, вы стремитесь доставлять партнеру аналогичные чувства.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Галина!Вы задаёте психологам вопросы, на которые должны отвечать сами. В отношениях нет никаких правил, как надо делать и когда, есть просто некоторые закономерности, которые информируют нас о последствиях тех или иных наших действий. Так что отвечать Вам на Ваши вопросы придётся самой, и эти ответы во многом зависят от того, чего Вы хотите: от Р., от С., и вообще от партнёра? В Вашем письме нет никакой информации о Ваших настоящих потребностях ("чтобы ухаживали" - не потребность, потребностью здесь будет то, что Вы получаете от ухаживаний партнёра). А понимание своих потребностей - ключ к ответам на вопросы, которые Вы задаёте. Только при анализе своих потребностей старайтесь быть честной сама с собой и не поддавайтесь искушению ответить "выученными" шаблонными потребностями, типа "хочу любить и быть любимой" и т.д. Настоящая обнаруженная в себе потребность сигналит подъёмом чувств, необычными и яркими телесными проявлениями. Всего наилучшего, Елена.