Как быть с беременностью?

Галина 07.09.2014

Здравствуйте мне нужна ваша помощ.

Я не знаю что мне делать, я беременна 5 недель. Никогда не думала что со мной это случится . Мне 27 лет беременность первая, абортов не было. Все бы ничего, но у меня 3 гр инвалидности по психическому заболеванию, пью таблетки, детей я никогда не хотела, я на смогу ребенка воспитать. Мой мч тоже имеет группу инвалидности. Практически мы можем содержать только себя сами, а тут эта беременность. Рожать боюсь, у меня панический страх, боюсь за внешность что растолстею и стану уродливой. Предыдущее лечение моей болезни закончилось 30 кг лишнего веса и растяжками по всему телу. Я не хочу этого, столько денег ушло на косметолога, во всем себе отказывала, до сих пор надо убирать все это. А тут эта беременность, боюсь стать снова уродливой, боюсь врачи меня упустят,как было у меня до этого. Я собиралась учиться ,поступать в университет, но теперь не знаю что будет. Я понимаю , что это все страхи, но мне страшно, кажется- это последнее, последние моменты моей жизни перед смертью. Мама у меня одна , еще брат которого воспитывает ,зарплата 17000.руб, живем в однокомнатной. У моего мч зарплата 20.000 и другой работы не светит. Что мне делать, а ведь мне еще здоровье поправляться надо, некому с ребенком сидеть если я заболею.

Аборт-это выход?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вам нужно поговорить со своим лечащим врачом (если у Вас заболевание по психиатрии, то с врачом-психиатром) - Вам нужно узнать, можно ли принимать Ваши препараты при беременности, если НЕТ - то, что тогда с Вами будут, как это скажется на Вашем состоянии. Как это может сказаться НА ребёнке!

Пожалуй - это более важные аспекты, нежели набор веса. Вес - это то, что можно регулировать - во время беременности можно соблюдать режим питания - да, Вы поправитесь, но не обязательно злоупотреблять едой и каллорийными продуктами - для ребёнка и здоровья матери важны витамины и здоровая пища - а этот набранный вес, после родов будет проходить. А аборт - это путь, который необратим - Вы лишаете ребёнка жизни, не даете ему шанса появиться. Конечно это сложное решение - НО каждый выбирает сам - что дороже для него, какие ценности в жизни есть, что аборт значит для Вас, что Вы будете чувствовать после, сможете ли с этим жить - это уже решать Вам! поговорите с мамой, все обдумайте, примите решение, всё взвесьте! Это то, чего уже нельзя будет вернуть...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Галина, здравствуйте!

Первое, что вам необходимо сделать - это проконсультироваться с вашим врачом. Он знает о течении вашего заболевания, о всех возможных побочных эффектах лекарств, которые вы принимаете (в том числе о том, возможно ли принимать их во время беременности), о влиянии гормональных процессов при беременности на течение болезни. Только получив от него точную и подробную информацию вы сможете принимать решение.

Есть вероятность, что прием лекарств будет невозможен и врач будет настаивать на прекращении беременности уже просто поэтому. А есть вероятность, что существует обратная взаимосвязь и беременность вам не противопоказана.

Вы можете также поговорить со своими родственниками, поделиться с ними своими тревогами, сомнениями. Если они поддержат вас, если будут готовы включаться и помогать, решение будет принимать проще. Что касается финансовой ситуации, то есть специальные пособия, которые полагаются семьям, в которых родители ребенка инвалиды! Более точную информацию об этом вы можете узнать в районной социальной службе.

Имея полную картину, Галина, вам будет значительно проще принимать взвешенное решение в этом вопросе. Однако, так или иначе - принимать его вам! Это нормально испытывать страх перед беременностью и рождением малыша даже для здорового человека. И можно понять ту тревогу, которая сейчас охватила вас. Но так или иначе вам приедтся сделать свой выбор...

Удачи вам, Галина!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва