Как быть с беременностью?

925 2 ответов

Галина 07.09.2014

Здравствуйте мне нужна ваша помощ.

Я не знаю что мне делать, я беременна 5 недель. Никогда не думала что со мной это случится . Мне 27 лет беременность первая, абортов не было. Все бы ничего, но у меня 3 гр инвалидности по психическому заболеванию, пью таблетки, детей я никогда не хотела, я на смогу ребенка воспитать. Мой мч тоже имеет группу инвалидности. Практически мы можем содержать только себя сами, а тут эта беременность. Рожать боюсь, у меня панический страх, боюсь за внешность что растолстею и стану уродливой. Предыдущее лечение моей болезни закончилось 30 кг лишнего веса и растяжками по всему телу. Я не хочу этого, столько денег ушло на косметолога, во всем себе отказывала, до сих пор надо убирать все это. А тут эта беременность, боюсь стать снова уродливой, боюсь врачи меня упустят,как было у меня до этого. Я собиралась учиться ,поступать в университет, но теперь не знаю что будет. Я понимаю , что это все страхи, но мне страшно, кажется- это последнее, последние моменты моей жизни перед смертью. Мама у меня одна , еще брат которого воспитывает ,зарплата 17000.руб, живем в однокомнатной. У моего мч зарплата 20.000 и другой работы не светит. Что мне делать, а ведь мне еще здоровье поправляться надо, некому с ребенком сидеть если я заболею.

Аборт-это выход?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вам нужно поговорить со своим лечащим врачом (если у Вас заболевание по психиатрии, то с врачом-психиатром) - Вам нужно узнать, можно ли принимать Ваши препараты при беременности, если НЕТ - то, что тогда с Вами будут, как это скажется на Вашем состоянии. Как это может сказаться НА ребёнке!

Пожалуй - это более важные аспекты, нежели набор веса. Вес - это то, что можно регулировать - во время беременности можно соблюдать режим питания - да, Вы поправитесь, но не обязательно злоупотреблять едой и каллорийными продуктами - для ребёнка и здоровья матери важны витамины и здоровая пища - а этот набранный вес, после родов будет проходить. А аборт - это путь, который необратим - Вы лишаете ребёнка жизни, не даете ему шанса появиться. Конечно это сложное решение - НО каждый выбирает сам - что дороже для него, какие ценности в жизни есть, что аборт значит для Вас, что Вы будете чувствовать после, сможете ли с этим жить - это уже решать Вам! поговорите с мамой, все обдумайте, примите решение, всё взвесьте! Это то, чего уже нельзя будет вернуть...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Галина, здравствуйте!

Первое, что вам необходимо сделать - это проконсультироваться с вашим врачом. Он знает о течении вашего заболевания, о всех возможных побочных эффектах лекарств, которые вы принимаете (в том числе о том, возможно ли принимать их во время беременности), о влиянии гормональных процессов при беременности на течение болезни. Только получив от него точную и подробную информацию вы сможете принимать решение. 

Есть вероятность, что прием лекарств будет невозможен и врач будет настаивать на прекращении беременности уже просто поэтому. А есть вероятность, что существует обратная взаимосвязь и беременность вам не противопоказана.

Вы можете также поговорить со своими родственниками, поделиться с ними своими тревогами, сомнениями. Если они поддержат вас, если будут готовы включаться и помогать, решение будет принимать проще. Что касается финансовой ситуации, то есть специальные пособия, которые полагаются семьям, в которых родители ребенка инвалиды! Более точную информацию об этом вы можете узнать в районной социальной службе.

Имея полную картину, Галина, вам будет значительно проще принимать взвешенное решение в этом вопросе. Однако, так или иначе - принимать его вам! Это нормально испытывать страх перед беременностью и рождением малыша даже для здорового человека. И можно понять ту тревогу, которая сейчас охватила вас. Но так или иначе вам приедтся сделать свой выбор...

Удачи вам, Галина!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ