Конфликт с дочерью

Галина 07.09.2014

Здравствуйте.У меня такая ситуация, воспитывала дочь одна, в этом году она закончила школу и поступила в университет в другой город, учится на бюджете.Домашний ребенок, не дружила с мальчиками.И вот проучилась три дня, звонит и говорит что познакомилась с мальчиком, он учится на 4 курсе.Как не позвоню , она все рядом с ним, я начинаю ей объяснять что сейчас надо учиться , первый курс трудный самый, профессия требует много знаний, главное учеба, а она мне , что ты хочешь чтоб я вышла замуж в 30 лет, и т. д. У меня истерика, я плачу какой день.Она что повторяет мою судьбу.Я ее родила без мужа,в 33 г, это мой второй ребенок.Растила одна, элементов не получала, во всем себе отказывала чтоб они у меня были не хуже чем все, сколько сил отдала чтоб она достойно закончила школу и поступила, и что сейчас все пойдет прахом.Наглядно ей объясняю что парням в первую очередь нужен секс, а ты через пол года с животом вернешься домой, и все конец всему.Что мне делать, я на грани нервного срыва.Как мне правильно поговорить с ней?

Киселевская Светлана Владимировна

Галина

Как мне правильно поговорить с ней?

Галина, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.

Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Вы желаете своей дочери добра, опасаетесь того, что она повторит вашу судьбу. Тем самым, вы вселяете в нее неуверенность и тревогу. Совсем не обязательно дети повторяют судьбу своих родителей. Как минимум есть два варианта развития событий: либо также, либо совершенно иначе. Ведь у них был печальный опыт перед глазами.

Галина

Наглядно ей объясняю что парням в первую очередь нужен секс, а ты через пол года с животом вернешься домой, и все конец всему.

Этими словами вы прописываете сценарий, подчеркиваете свое недоверие, унижаете свою дочь. Вам следует поговорить с ней о методах контрацепции. Поинтересоваться планами на будущее. Поделиться своими чувствами и переживаниями. Тогда есть вероятность, что она вас услышит.

Всего вам хорошего.