Сын боится шума на улице

Сергей 07.09.2014

Добрый день!

У нас есть такая проблема, сын 5 лет 4 мес боится шума, если он находится дома, то никакие шумы, выстрелы и т.д. его не пугают, но если он не дома, то громкие звуки его очень сильно пугают и он бежит домой. Не знаю как это описать словами, поэтому просто приведу примеры при которых это происходило.

Год назад мы решили отдать ребенка в секцию САМБО, сначала все было хорошо, ходил, ему нравилось, но когда на тренировках начали показывать как нужно падать, хлопая при этом рукой по матам, а так как сам зал не большой и пустой, звук эхом отражался и было громко, после чего он с напрягом ходил туда и в один прекрасный день, уже возле входа в здание он со слезами закатил истерику, я туда не пойду, пойдем домой, вот так мы распрощались с занятиями по самбо, сейчас он хочет заниматься футболом, но я как то побаиваюсь его туда отводить, по той причине, что если он там чего испугается, то и с футболом придется завязать и потом его туда не затащишь!

Недавно я взял его на стадион посмотреть футбол, все было хорошо, он смотрел, радовался, кричал гол и т.д, но в перерыве было выступление мотоциклистов и как только они запустили двигатели, он начал мне говорить, пойдем домой, мне тут не интересно, я пытался его успокоить, но чем дольше это происходило, тем больше он боялся и дошло до того, что его начало лихорадочно трясти и начал плакать, он закрыл глаза и руками закрыл уши, после выступления продолжение матча он уже смотрел тихо и без эмоций!

Сегодня мы с ним гуляли во дворе, к нам пришел мой племянник 14 лет, потом его позвали поиграть в футбол и мы вместе пошли на школьный стадион играть и тут он мне говорит, пойдем домой я нагулялся и побежал в сторону дома, я его остановил и когда он подошел, я у него спросил, что произошло? в ответ он мне говорит, там какой то странный звук, он был не очень громкий, я бы неверное и не обратил на него внимание, если бы сын мне не сказал, что он его слышит, звук напоминал работу двигателя, не просто двигателя, а как сейчас модно, рычащий, ревущий звук, но тихо, как будто машина (или мотоцикл) находился не ближе 300-500 метров!

Надеюсь эти примеры помогут Вам разобраться в данной проблеме!!!

Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей

сейчас он хочет заниматься футболом, но я как то побаиваюсь его туда отводить, по той причине, что если он там чего испугается, то и с футболом придется завязать и потом его туда не затащишь!

Если Вы сами побаиваетесь,  то передаете эту тревогу ребенку. Уверенные родители - спокойные дети.

Если ребенок хочет заниматься футболом - дайте ему надежду, что все у него получится!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

У вашего ребенка сильно выраженный навязчивый страх, который проявляется в определенной ситуации и не поддается логическому объяснению. С фобией достаточно легко справиться в начале ее возникновения. С годами она закрепляется и усиливается. Поэтому обратитесь к детскому психологу.

С уважением.