Почему муж не рассказывает мне все о себе?

Ольга 07.09.2014

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 32 года, муж - мой бывший одноклассник. Вместе мы 16 лет, в браке 13. У нас есть 2 дочки 12 и 7 лет. Три месяца назад родился сын, которого очень хотел муж, но уже во время беременности он начал вести себя грубо со мной. Его просто из себя выводило, что у меня плохое самочувствие, что постоянно хочу прилечь. Он много работает, чтобы достойно содержать семью, у меня заработная плата символическая(для него). Я работаю учителем в школе. Когда старшей дочке было 6 месяцев мужа повысили должности по работе. Узнала я это от его двоюродной сестры, с которой он и его семья не близко общаются. Еще был случай, тоже 11 летней давности, который очень похож на то, что произошло на днях. Тогда он подвёз нашу соседку, очень симпатичную девушку, на работу в Москву. Мы жили тогда в 50 км от Москвы. Мне он часто отказывал в этом. Помню случай, когда я училась на 4 курсе, доченьке исполнилось 3 месяца, я тогда её полностью кормила грудью. Я попросила довезти меня до метро, а он ответил, что у него будет полная машина друзей, которых он обещал довезти до работы. Я час ехала в холодной электричке, был декабрь, потом 20 минут в метро. Стою я в метро в теплом свитере, дубленке, а у меня до колен молоко течет, а из глаз слёзы. Но я думаю, что он был молодой и многого не понимал, всего 21 год. А на днях он поздравил девушку с днём рождения, написав ей смс. Она наша общая знакомая, в её агентстве мы покупаем поездки на отдых. Еще они сотрудничают. У нее туристическое агентство, а у него автомобильная стоянка около аэропорта. Меня смутил не тот факт, что он её поздравил - это вполне естественно. Дело в том, что от неё смс с благодарностью пришла в 22 часа. Когда телефон проинформировал об этом, он его взял, посмотрел, потом сказал, что это от сотового оператора информация. Я попросила его телефон, он смутился. Но уже успел перейти к смс сотового оператора, которая пришла двумя часами ранее, но её смс не успел удалить. И я прочла её "Спасибо)". Мне интересно, почему он хотел скрыть от меня то, что он её поздравил??? Кстати, её номер у него без имени, просто цифры. С уважением, Ольга!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! что происходит в отношениях между Вами? много лис Вашей стороны обид на мужа, о которых Вы молчите и о которых он не знает? Вы вспоминаете то, что было в прошлом - Ваши отношения прошли через боль, преграды разочарования, НО - знает ли он о Ваших чувствах? смог ли принять? попросить перед Вами прощения? что он для себя осознал? и как изменились отношения с годами? есть ли уважение к Вам? интерес к Вам? Вы пишите про него, НО НЕ пишите о своих чувствах к нему - что Вы испытываете? есть доверие и близость? что мешает Вам самой спросить у него прямо есть ли у него чувства к другой женщине - ведь только это приходит Вам в качестве объяснения (скорее всего Вы чувствуете холодность к себе, и Вам не понятно, почему) - чего боитесь? ответа? правды? боитесь услышать его? с одной стороын если есть женщина, тогда понятно почему он так относится к Вам - а если её НЕТ - неужели тогда нет к Вам ничего? это и пугает Вас! ответы столкнут Вас с реальностью,а  готовы ли Вы к ней? поговорите с мужем, все разберите, услышьте его, подумайте - что тревожит Вас в отношениях, что хотели бы изменить? скажите это мужу - дайте ему возможность узнать Вас и Ваши чувства! Как Вы сами показываете свою любовьк нему - и есть ли она? или Вы лишь ждете, чтобы ОН сделал шаг и проявил себя? что между ВАМИ???

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Шаповальянц Инна Михайловна

Ольга, добрый день,

Я полностью присоединяюсь к автору предудущего ответа , что лучший способ - это коммуникация и открытое обсуждение проблемы в семье. Лучше открыто спросить супруга о его состоянии, чувствах к Вам , отношениях с другими женщинами И так далее. Возможно, там ничего нет.  Принимая во внимания факты, которыми Вы поделились, можно также предположить, что супруг не достаточно уверен в себе, поэтому ему важно постоянно получать одобрение от окружающих ( друзей, которых подвозит, агента в турагенстве, которого он поздравляет с ДР...).  Проанализируйте свое поведение с ним: часто ли Вы его благодарите искренне, спрашиваете о его делах на службе, внимательно слушаете, хвалите. Или только просите о чем -то, обижаетесь,  жалуетесь ? Покажите ему, что Вы цените его, уважаете его интересы,и , возможно, Ваши отношения принесут Вам обоим больше радости!

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве