Перепады настроения, слезы, агрессия

Инна 07.09.2014

Здраствуйте. Меня зовут Инна, у меня есть сестра ей 28, она не замужем ( серьезных отношений никогода не было, расстается, точнее ее бросают без обьяснений), детей нет, а с недавнего времени и работы нет. Незнаю как помочь, у нее частые перепады настроения, слезы, иногда даже агрессия. Возможны с детства остались психологические травмы, воспитывал отец, поднимал руку, оскорблял, иногда пугал, что сдаст в интернат (сейчас он очень изменился, даже пытается ей помочь,но она не может найти с ним общий язык),а вследствии возможно от сюда неуверенность, страх, замкнутость, если можно подскажите как ей помочь? Может ей стоит к кому то обратиться?

Овсяник Людмила Михайловна

Да,  стоит поработать с психологом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

  Психолог работает с тем человеком,который делает запрос, т.е. с тем, кто обращается. Это значит- вашей сестре стоит самой обратиться к специалисту за профессиональной помощью.

  Вы как сестра можете оказывать поддержку и помощь ,если её просят и принимают. Когда человеку плохо,он в кризисном состоянии нельзя обесценивать ситуацию и эмоции , мол "ничего страшного, у других хуже". Попытки подбадривать часто тоже не эффективны, говорить , что "всё будет хорошо" бессмысленно, так как  плохо именно сейчас. Самое действенное говорить как есть в реальности: "Я вижу ты злишься. Да не ладятся дела. Сочувствую тебе , я с тобой". Но и здесь надо быть осторожной, так как не известно насколько ваша сестра "выдерживает" реальность. Поэтому повторюсь, лучше идти к специалисту.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск