Страх, тревожность

Наталья 07.09.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Всю жизнь прожила с мамой. Сейчас я переехала в другой город. Еще в моем городе меня тревожили разные страхи по поводу смерти, я боюсь остаться одна. Ночами сплю плохо. И засыпаю с разными мыслями. Несколько дней уже все больше беспакоят страхи. Как ком в горле. Боли разные в районе сердца, но с ним все впорядки. Как мне попытаться избавится от этих страхов? Я очень сильно накручиваю проблемы от этого еще хуже становится. Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Как мне попытаться избавится от этих страхов?

Наталья,  об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, со страхами справиться в одиночку, без психолога, сложно, потому что страшно что-то делать.

Сначала страх нужно осознать, то есть попробовать выяснить, чего конкретно я боюсь. Посмотреть, так скажем, страху «в лицо». Можно попробовать составить список всего, что вызывает страх и тревогу.

Потом этот страх нужно несколько нейтрализовать, например, существует техника рисования страха и сжигания рисунка.

Потом нужно «идти на страх», то есть сделать то, чего боишься (по возможности), и увидеть, что страх – иллюзорный, что ничего не произошло.

Необходимо также рассмотреть вопрос, а нет ли у вашего страха реальной подоплеки в виде забытых травмирующих событий или нарушений энергополя.

В общем, работа предстоит серьезная, и вам лучше заручиться помощью специалиста.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск