Тревога за будущее

Влад 07.09.2014

Здравствуйте.Хочу обратиться за рекомендацией по дальнейшим действиям. Так получилось, что за последние годы, я приобрел достаточное количество неврозов, вплоть до тревожности и страхов. Обусловлено это как детско-родительскими отношениями (авторитарная болезненная одинокая мама, рос без отца), так и зависимостями (кратковременное возвращение к алкоголю, редко к легким наркотикам). Понимая это, обратился к литературе касательно неврозов (К. Хорни). Нынешнее состояние позволяет обнаружить черты смиренного типа в выраженной степени. Причем я сам непроизвольно загоняю себя в этот тупиковый путь, как бы наказывая себя за что то (определенными действиями и поступками). Самооценка сильно упала, настроение подавленное. Вместе с тем, я предпринимаю действия по изменению ситуации: отказ от алкоголя, физические занятия, правильное питание, погружение в деятельность, однако это не меняет моего отношения к себе и ситуации. Понимаю, что переезд или кардинальная смена обстановки сможет помочь найти себя, но не имею на это возможности. Я как двойственный человек, веду тайную жизнь и стараюсь поддерживать явную. Личные отношения стараюсь не заводить, два или три неудачных опыта отбили желание связываться, к тому же я не хочу вводить человека в свою неопределенную и сложную ситуацию.

первое что я определил для себя - выбор основного круга общения, который основан на позитивных качествах (здоровый отдых, образование, профессия);

второе - полный отказ от психоактивных веществ (происходят срывы, хотя уже реже);

третье - укрепление нервной системы и психики физическими занятиями и спортом;

Пока на это не хватает воли и выдержки, чтобы соблюдать дисциплину. К тому же вопрос в отношениях с мамой, которая одинока, часто болеет, нужны деньги, имеет свой категоричный взгляд на мою жизнь и тд. меня беспокоит особенно сильно, чувствую, так к 30 годам я вообще потеряюсь для нормального общества. Поэтому хочу и готов работать над собой кардинально и радикально.

Пожалуйста, подскажите литературу, для подготовки к изменениям, для развития воли, уверенности в себе и самоуважения. Или стоит сразу обратиться с специалисту, чтобы не блуждать в потемках и не терять времени? Благодарю!

Здравствуйте,Влад.У Вас,безусловно,много достоинств.Среди них есть желание цели и сила воли.Это важно,чтобы себя менять.Судя по Вашим трудностям,Ваши внутренние враги находятся глубоко в бессознательном.Поэтому,поединок с низкой самооценкой и низкой уверенностью сложно выстроить самостоятельно.Бессознательные симптомы уничтожаются и заменяются новыми стратегиями только в работе со специалистом.Это в разы быстрее,надежнее и действеннее.Вы можете скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделать ее настольной.Она увеличит степень Вашей свободы.Но,если Вы почувствуете,что этого мало-обязательно обращайтесь за курсовой работой к не медицинскому психологу-психотерапевту.К тому,который будет Вам по душе.Мама держит Вас в опасной зависимости от себя.Ей не выгодны все Ваши изменения.Поэтому,она будет сопротивляться этому и препятствовать.Вам нужно выдержить ее давление,уметь сказать маме Нет на ее запреты и обретать полную самостоятельность и независимость.И лучше-в будущем с переездом от нее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград