Может ли он излечиться от зависимости?

Инна 07.09.2014

Здравствуйте. Мне 23 года, моему парню 25 лет. Встречаемся чуть больше года. Все идет отлично. Он меня любит(я это чувствую) и я его люблю. У меня хорошая работа, он учится в аспирантуре, будущий преподаватель економики. Он умный. Проблема в том, что он играет в букмекерских конторах, ставки на спорт. Еще когда у нас начались отношения, уже тогда он мне говорил что у него с этим проблемма и он хочет бросить. Проигрывал часто. Долги. Я каждый раз верила что это было в последний раз и он все осознает сам. В предпоследний раз сказала, что если еще раз поставит, то я его брошу. Через некоторое время он много проиграл (сначала не говорил мне), долги, кредитки. Я помагаю ему деньгами. И мне это не нравится. Очень сильно хочет бросить, осознает что это болезнь, зависимость. Просит меня помочь ему вылечеться, говорит что не хочет такой жизни. У меня 2 вопроса. 1-Как мне ему помочь? Возможно ли навсегда бросить ставки? 2.Переживаю за свое будущее.Хоть я и люблю его, но неуверенна уже даже стоит ли мне связывать свою жизнь с ним. Благодарна за помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

Инна

Проигрывал часто. Долги.

ЗАВИСИМОСТЬ Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия его и его семьи

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Уважаемая Инна!

Я никому бы не порекомендовала связывать свою жизнь с зависимым человеком. Во- первых для преодоления зависимости нужна помощь специалиста и групп самопомощи (Анонимные игроки), а для этого нужно много усилий от самого пациента; во-вторых зависимость может давать рецидивы (после нескольких месяцев выздоровления, человек вновь может сорваться). Вам не стоит давать ему деньги, т.к. давая деньги Вы не помогаете, а вредите ему, по существу продляете его болезненную зависимость.

Ваша помощь может заключаться в том, что Вы можете дать ему правдивую информацию о его болезни и способах излечения, а также не давать денег ни в каких ситуациях. Зависимости связаны с нарушением эмоциональной сферы человека. Для того, чтобы это восстановить, необходима работа со специалистом, ведение дневника чувств, желание разобраться в самом себе и упорная работа по совершенствованию себя. Мой опыт говорит, что зависимые люди лишь декларируют, что хотят избавиться от зависимости, на самом деле они не готовы чем-то пожертвовать для достижения этой цели (своим временем, деньгами). Им не жалко денег на игру, а на психолога в Новосибирске жалко.

Одним словом проблема серьезная и требует сильного желания самого клиента справиться с ней.

С уважением, психолог по зависимостям, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, я поддерживаю ответы коллег по поводу излечения от зависимости. Действительно, это очень долгий процесс и очень энергозастратный. То есть много усилий требуется от самого зависимого. Да, вы можете его поддерживать эмоционально и его стремление вылечиться, но пребывать в близких отношениях с ним небезопасно в первую очередь для вас. Зависимые люди склонны провоцировать созависимые паттерны в других людях, перекладывать ответственность за свою жизнь на близких, так, как в случае с долгами. Стоит подумать, как вы "включаетесь" в эту схему помощи ему и "забываете" о себе и своих потребностях. Возможно, поработать на эту тему со специалистом. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк