Не могу так больше жить

Лена 06.09.2014

Здравствуйте! Я нахожусь в отчаянии. Не могу так больше жить. Дело всё в том, что я не вижу в жизни для себя смысла, цели и как жить дальше. Мне 19 лет, а жизнь остановилась для меня, и нет будущего, когда у других идёт полным ходом. Моя проблема наверно смешна и абсурдна, и у других проблемы и похуже, но если вы читаете дальше, то спасибо вам. Просто это состояние тянется очень долго, и я думала, что пройдет, но, увы, 7 лет прошло, а я всё такая же. Детство у меня было замечательное, я знала, чего хочу и была счастлива. С вступлением в подростковую пору всё поменялось. В школе надо мной стали смеяться, унижать, издеваться и это были не только одноклассники, но и учителя. Я не могла за себя постоять, стала уходить в себя, друзья меня бросили. Было очень больно и обидно. Мир стал ужасным местом, и хотелось одного ¬– умереть. Я по жизни теперь всегда одна, т.к. с ровесниками отношения не сложились(я не вписывалась в их формат – надо было пить, курить и вести активную половую жизнь). После 9 классов совершила ошибку и поступила на нелюбимую профессию.

Моё мнение зависит от других. Когда мнение у большинства одинаковое, а у меня отличное от них – я не буду его говорить, а соглашусь, даже если оно мне не нравиться. Потому что могу показаться им странной. Я говорю то, что люди хотят услышать и что будет им интересно. Я как будто ношу маски и в них запуталась. Я не знаю, какая я настоящая и надоело притворяться. Меня такую никто никогда не полюбит. Я всё понимаю: не умею общаться с людьми (особенно с ровесниками), не умею, вести разговоров, предпочитаю молчать, стеснительна, некрасива (согласитесь, с красивым человеком приятнее находиться рядом), неуверенна в себе, замкнута, ношу очки (и комплекс по этому поводу), не могу находиться в коллективах и т.д. и т.п. Всё это очень напрягает и мешает жить.

У меня уже была попытка самоубийства, но как заметете неудачная. Пробовала бороться с собой и вроде налаживается, находила хобби, но потом всё возвращается снова. Вижу один выход – смерть. Смысл жизнь для себя искать нет ни сил, ни желания. Больше стала за собой замечать, что предпочитаю одиночество, когда нахожусь в больших коллективах. Люди всё знают и уверенны в себе, высказывают всё что хотят, не заботясь о других, а я наивна и мало разговорчива (сложно вступать в беседы – это пытка). Да и родители в меня не верят, считают, что я всё ещё маленький ребёнок. А недавно обнаружила – отец меня на людях стесняется. Кошмар! Как после этого кому-то доверять, если родные и то тебя сторонятся?! Мои бывшие одноклассники уже успели всё: получили работу, поженились, растят детей. Я этого не понимаю (не доросла наверно). Это как-то просто. Да и этого у меня не будет. Они выглядят счастливыми. А я позабыла, что такое радость, счастье и вставать с какой-то целью с утра. Может показаться, что я противоречу сама себе.

Так может не мучиться и умереть. Ведь нет смысла, сколько не искала! Хочется иметь какую-то цель, чтобы просыпаясь «гореть» ей.

Мне страшно, что же будет дальше. Я даже не знаю, как буду ходить на работу (и не потому, что не хочу работать, даже наоборот). Там же коллективы и очень разнообразные и боюсь, не выдержу просто. Даже бывает, толпа людей нагнетает какой-то ужас (наверно потому, чаще всего становлюсь объектом насмешек их).

Не понимаю мир. По каким правилам жить-то. Кажется я тут лишняя. Такое ощущение, что смотришь на всё со стороны на повторяющееся кино раз за разом, а изменить не можешь. Я ненавижу себя за то, что я не такая как все. Ведь в мире умирают от рака те, кто так хочет жить, но умирают, а я ещё жива. Несправедливо.

Простите, что написала тут всего и может не очень внятно. Просто мне, правда, не кому высказаться. Хочу умереть! И в этом и вижу решение проблемы. Спасибо за внимание.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Вы сами загоняете себя в тупик и начинаете жалеть себя и страдать - Вы очерчиваете круг "проблем", НО НЕ даете себе шанса их решать, словно Вам комфортнее унижать себя, забивать саму себя. Выход всегда есть и Вы это знаете - стоит начать работать над собой, осознавать свои чувства, эмоции, учиться принимать и быть собой - тогда Вы сможете дать себе шанс обрести жизнь и начать радоваться ей - НО - это сложный путь и Вас это пугает, проще убегать, смотреть по сторонам, видеть других. Ваше эмоциональное состояние нестабильно, если Вы действительно хотите себе помочь (а не ищите причины, чтобы запрещать себе жить!), то обратитесь очно к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог) - так как именно врач сможет оценить Ваше состояние, не пропустит истинную депрессию и сможет при необходимости назначить лечение. Жизнь может быть такой, какоы Вы хотите, чтобы она была - но для этого нужно начать самой двигаться к ней, а не стоять на месте, закрывая все от себя! Вы все сможете, да это трудно, но это даст Вам счастье, радость и любовь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Лена

Я нахожусь в отчаянии. Не могу так больше жить.

Лена

Моя проблема наверно смешна и абсурдна, и у других проблемы и похуже

Лена, ваша проблема в отсутствии ценности себя. Обратите внимание на эти две фразы, ими в разных формах в вашем письме проникнуто все повествование. Вы не хотите жить и стесняетесь того, что у вас есть эта проблема. Вы видите выход только в смерти и смущаетесь, что "другие умирают от рака". Вы до такой степени загнали себя в невротическое состояние, что ощущаете себя неправой даже перед лицом попытки суицида. Примите как данность то, что с вами происходит. Заявите о себе перед самой собой. Необходимо признать, что у вас есть проблемы и они достаточно весомы для того, чтобы вам не хотелось жить. Пусть у других хуже, как вам кажется, но для вас это ДОСТАТОЧНО серьезно, если вы находитесь в таком состоянии. Вы имеете право на испытываемые боль и отчаяние, если подобные вещи с вами происходят. Лучше всего это проживать на приеме у психолога в Москве, который даст вам поддержку, обеспечит безопасность и поможет принять и прожить эти чувства. И ощутить собственное Я.

Вы все время пишете о ровесниках, а где же родители? Что произошло в подростковый период с 12 лет такого страшного? Где была их поддержка, когда с вами что-то случалось? Поговорите с папой о том, почему он стесняется вас... может, вам в этом состоянии остром это показалось? Принятие родителей очень важно для каждого человека, и обычно проблемы начинаются именно с этого - когда мы чувствуем, что родители не принимают нас, отвергают и отрицают наше "Я". Поговорите с ними, расскажите о части проблем хотя бы, о том, что не нравится профессия и что они предлагают дальше делать. С другой стороны, не стоит и преекладывать на родитей ответственность за происходящее с вами: допустим, они где-то допустили ошибку с вами, но ведь вы же сами боитесь высказывать мнение. Правда, не всегда в обществе имеет смысл противоречить тому, что там считается, проявлять себя стоит разумно. Подумайте, какая вы настоящая... Вспомните, чего вы хотели  в детстве и почему были счастливы. Это никуда не ушло от вас! Оно просто внутри, спрятано под масками и негавтиными состояниями. Но это точно такая же часть Я, как и все остальное, как и ваше неестественное поведение в том числе. Сначала примите себя вместе со всем, что у вас есть. Начните "откапывать" в себе потерянное "Я", делайте это с помощью психолога, книг, самоанализа. А потихоньку начнет приходить уверенность в себе и способность заявлять о себе в обществе. Вы боитесь не показать что-то, вы просто утратили важную часть себя... и потому не можете так жить и страдаете. И хорошо, что страдаете, иначе, как бы вы узнали о том, что живете как-то неправильно? Все, что с вами происходит, закономерно и вполне решаемо. Осталось только принять решение изменяться и не отступать от него. Лена, если возникнет потребность, обращайтесь, с удовольствием помогу вам, можно по скайпу. Ваша история не оставляет равнодушным.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Лена.Вы просто сгущаете краски.От Ваших симптомов не ищут смерти,а устраняют эти симптомы.Для этого существует терапевтическая работа с не медицинским психологом-психотерапевтм.Ваша трудность-в заниженной самооценке.И все симптомы говорят только об этом.На этом этапе займитесь этой темой в интернете.Покупайте или читайте книги.Можете посещать тренинги уверенности.Рекомендую скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделать ее настольной.Но,это пока сейчас.А когда начнете работать и зарабатывать-выберете себе психолога для совместной курсовой работы.И тогда ,в этой работе Вы вернете себе все,что получилось потерять в себе в не очень хорошем детстве.Вы станете классной,уникальной,драгоценнной,обожаемой и любимой для себя.А это то,что лишает Ваши симптомы их силы.ВЫ станете счастливой и отношения с миром наладятся.А молодой человек будет Вами восхищаться.Просто,начните работать над собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград