Как построить взаимоотношения с ребенком - аутистом?

Лиана 06.09.2014

Я учитель начальных классов. Среди моих учеников есть ребенок аутист, обучающийся на дому. Но я думаю, что диагноз ошибочный и не могу построить отношения с ним. Вот признаки: Ему 7 лет, семья благополучная, полная. Он не разговаривает, только издает странные звуки. Он не реагирует эмоционально ни на что и ни на кого... Он все время ходит и издает звуки, как "инопланетянин". Социальных навыков нет. На горшок не ходит. Щипает мне руки, иногда хочет укусить. Прижимается ко мне на несколько секунд- я его обнимаю. Любит играть с бусинками. Кладет их в мисочку, кастрюльку и хлопает в ладоши. Он все время хлопает и хлопки такие отработанные - глухие, гулкие. Подолгу может возиться с бусами. Я принесла шарики с сухого бассейна- он заставил к ним привязать нитки. Нить соскальзывает- он недовольно кричит, видно, что нервничает... подходит к сумке, вроде просит еще достать. Я читала, про аутизм- но там с такими признаками ничего не нашла. Что это за болезнь?

Овсяник Людмила Михайловна

Может и аутизм , может и умствнная отсталость.

Лиана

Как построить взаимоотношения с ребенком

Идти за ним- шарики - озвучиваем цвет, озвечиваем его действия, приносим по одной букве разного цвета - играем с ней.  Ребенку нужен психотерапевт.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск