Что делать, если мерещится непонятный страх?

Юлия 06.09.2014

Добрый день! У меня вопрос насчет навязчивых страхов, из-за которых я боюсь уснуть ночью, т.к. воображение постоянно рисует мне жуткие картины. Дело в том, что я живу в огромной трехкомнатной квартире совершенно одна. Я заехала в нее в 2012 году и жила спокойно. У меня часто менялись соседи по квартире, и они ничего подозрительного в квартире не замечали. Однажды я зашла на сайт с ужастиками и насмотрелась отвратительных монстров и прочей гадости. И с тех пор я не сплю третью ночь, постоянно ощущение чужого присутствия, как будто кто-то наблюдает за мной. Даже в кровать боюсь лечь, сразу возникает мысль, что там кто-то прячется и вот-вот вылезет. В ванной мне тоже страшно, ощущение что за мной тоже подглядывают. Сплю с включенным телевизором и светом. Раньше подобных случаев не было, иногда правда случались, но они быстро проходили. Понимаю, что глупо бояться чего-то в собственном доме, что никого на самом деле в моем доме нет, но страх буквально не отпускает меня. Я прислушиваюсь к каждому звуку и всматриваюсь везде. Я боюсь сойти с ума, не знаю затянувшуюся причину таких страхов. Ит так каждую ночь

Здравствуйте, Юлия. В том, что с Вами случилось, возможно, сработал механизм, когда просмотр "ужастиков" "зацепился" за что-то, уже бывшее в Вашем восприятии и вытащил на поверхность некий страх. Или то, что Вы называете страхом. Часто люди испытывают определенные чувства не по поводу самого ощущения, а по поводу того, как они это ощущение для себя назвали. Попробуйте вместо того, чтобы бояться (ведь если Вы боитесь уже 3-ю ночь и ничего не происходит, то Вы это сможете) попробовать переключить своё внимание на само ощущение, постараться исследовать его. Как оно проявляется в Вашем теле, например. Как себя чувствуют Ваши мышцы, руки, ноги, голова, плечи - Вы напряжены или скованы, или Вам холодно, или что-то ещё происходит? Прочувствуйте всё свое тело, а потом последовательно сделайте всё для создания противоположных ощущений - если Вы напрягли плечи, то сделайте глубокий вдох и расслабьте их, если напряжены другие мышцы или части тела, проделайте то же самое с ними. Представьте себя надувной игрушкой, у которой постепенно вытаскивают пробки - вот "сдулась" одна рука и стала тяжелой и расслабленной, вот сдулась вторая и так далее, во всем теле. Когда Вы переключите внимание на ощущения, мысли уйдут. А с мыслями уйдет непонятный страх. Попробуйте, ведь что проку бояться, тем более что Вам это мешает. Скорее всего, когда Вы почувствуете себя по-другому, в Вашу голову придут совсем иные мысли. Или, поняв свои ощущения, Вы сможете понять, что это был совсем не страх, а только закрепившееся напряжение, полученное в ходе просмотра фильмов ужасов. И вообще, в любой ситуации, вызывающей напряжение, после которого обычно у большинства людей следует мысль о страхе, не торопитесь испытывать этот страх и находиться в его власти, поработайте сначала со своим телом, и Вы заметите, как изменятся Ваши эмоции и чувства. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак