Панические атаки, или не вылеченная послеродовая депрессия?

Наталья 06.09.2014

Здравствуйте, Надежда.Три года назад я родила малыша.По истечении 8 месяцев после родов меня сильно напугала свекровь по поводу ребенка и тогда впервые я ощутила будто теряю сознание,конечности онемели, нехватка воздуха,трясучка,страх и прочее. Спустя некоторое время прошло все.Я и думать перестала обо этом,а лишь сходила проверила сердце,подумав,что именно оно дало в тот момент сбой из-за переживания.С сердцем все оказалось нормально.Впоследствии данная симптоматика стала проявляться чаще и чаще без видимых на то причин.Куда только не обращалась от врачей до знахорок, все тщетно.Прочла много статей и пришла к выводу,что данная симптоматика подходит под состояние панических атак.Мыслями вроде понимаю как справляться с ними,а как "прижмет", так хоть "караул кричи".Не знаю куда бежать и что делать.Страх охватывает аж задыхаюсь.В данный момент нахожусь на третьем месяце беременности,если раньше могла спастись валерьянкой,то теперь как "приговор" ничего успокоительного.Очень страшно и за себя и за будущего малыша.Паника участилась с беременностью.Стала опасаться темноты,частые проявления опатии и бессмысленности в жизни.ПОМОГИТЕ.ПОДСКАЖИТЕ.Так невозможно жить(((

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Наталья! По-видимому, вы очень впечатлительная натура. Причина очень очевидна. Вы сказали что на 8-м месяце, после рождения ребенка, вас напугала свекровь. И тогда

Наталья

впервые я ощутила будто теряю сознание,конечности онемели, нехватка воздуха,трясучка,страх и прочее

Здесь все просто: вас надо лечить от того, чем напугала вас свекровь. С ребенком сейчас все в порядке. Вы беременны уже вторым. У вас все хорошо. А страх, как вирус, еще живет в вас и "шевелится", не давая вам жить свободно. Его нужно из себя вытащить и тогда все встанет на свои места.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы