Ребенок сказал, что он бисексуал

Ирина 06.09.2014

Сыну 19 лет. Он мне сказал что он бисексуал, и что в данный момент ему очень нравится один мальчик, они общаются уже 1.5 года. Из разговора мне удалось узнать что сексуальных отношений у него пока не было ни с девочками ни с мальчиками. И как мне показалось он влюбился в мальчика только потому что с девочками у него не складываются отношения (они не умеют слушать, все хотят только денег). Так же он сказал о том, что заметил еще в 10 лет свои отклонения от нормы, что уже тогда его привлекали как девочки так и мальчики. К психологу идти отказывается, говорит что он понял себя и счастлив. Подскажите как мне поступить в данной ситуации? Что я могу сделать?

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина - читайте - круглый стол психологов по теме:

http://www.all-psy.com/ks/esli-malchik-rastet-devochkoi.html

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Такие новости повергают родителей в шок. Не хочется признавать, что их дети не такие как все. Почему вы хотите повести его к психологу, чтобы он что сделал? изменил его ориентацию?

Дело в том, что пока рано говорить о бисексуальности парня. Ему просто нравятся парни, это не говорит о его ориентации. Любой человек может восхищаться человеком одного с ним пола. О бисексуальность можно говорить, когда человек испытал хотя бы один оргазм с представителем одного пола.

Далее, по каким-то неизвестным нам причинам, ваш сын возможно просто опасается строить взаимоотношения с девочками.

Ирина

он понял себя и счастлив.

Если это так, вам следует только это принять. Т.к. корни гомосексуальности уходят в глубокое детство и практически не поддаются коррекции. Тем более, что парень этого не хочет.

С уважением.

Попросите его сходить к психологу вместе с Вами, ради Вас. Раз вы с ним живёте вместе - Вы имеете на это право, на семейную консультацию.

Тем более, раз он

Ирина

говорит что он понял себя и счастлив

, а Вы при этом страдаете - это мучительно для одной семьи. Тут либо отделяться ему, либо Вам принимать его счастье.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, в подобных ситуациях может помочь только профессионал. Вы лично ничего с этим сделать не сможете. Однако, Ваша любовь, уважение и поддержка - даже в такой ситуации не будут лишними. Кстати, это довольно странно, что молодой парень обсуждает с матерью проблемы собственной сексуальности. Вы это сами понимаете? Даже если нет отца, мальчик обычно беседует о таких сокровенных вещах с мужчиной...

Очень важно, что Вы заметили в его психо-сексуальной ситуации закономерность - его не столько не влечет к женщинам, сколько он их опасается.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара