общение сына с другими детьми

Юлия 06.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, у меня есть сын-единственный, ему 11 лет.У нас полная благополучная семья, я работаю в бюджетной сфере, папа водитель, то есть всё в семье в полном порядке.Сын перешёл в 5 класс, хорошист. конечно не очень учёбу приветствует, но так как мама сама работает в школе учителем, поэтому приходится поднапрягаться.Я прошу помощи, так как рядом нет никого кому бы я могла довериться и рассказать об этом, вроде бы и ничего особенного кто-то скажет, что у всех такое бывает, но моё материнское сердце ноет и переживает.Я учила постоянно сына тому, что драться сынок нельзя, это плохо, надо языком и разговорами решать проблемы, сейчас когда он уже большой, то перестроить его на то что надо себя защищать и кулаками тоже если это необходимо , не всегда уместно. Он у нас высокий стройный мальчик, тоесть не упитан, и не накачан.Возникла такая проблема, что часто приходит с плохим настроением или вовсе от обиды может заплакать, хотя это для него унизительно-плакать.От какой обиды???? мы живём в селе, есть место недалеко от нашего дома, где дети собираются поиграть, туда могут прийти разные дети по возрасту , и одноклассники сына, и мальчишки из 8 класса и девчонки там тоже есть.Когда он едет на велосипеде к ним, то слышит "вон рыжий едет", у него рыжий цвет волос, не очень нравится ему это , как говорят, но бывает у всех детей игры связанные с бегом, догонялки, и в этой игре, кто -то может кинуть в кого-то камень например, а свалить на другого, и так же на него...Обидно, терпит..Однажды старшие мальчишки , те 8 классники забрали велик и закинули его в телегу, конечно где же он с ними справится..рядом с сыном в это время находились девчонки-одноклассница, разве не обидно, от стыда , что он ничего не может сделать он ушёл со слезами домой, дома его ещё отец пожурил, "почему ты ушел и заплакал".... А что ему ещё оставалось делать?? вчера папа сделал ему рогатку, уж очень он её хотел, сказал, сынок не бери её к ребятишкам когда пойдёшь, ну а ему ведь хочется показать всем, всё таки взял, пришли туда опять всё те же дети, попросили пострелять-он дал, а потом сам стрельнул и нечаянно попал в ногу девочке, один старший мальчик поймал его , держал , а девчонки в троём его колошматили, по руке, ладошками по голове .Опять от обиды , в слезах он ушёл домой. Я понимаю , что тот старшеклассник заступился за девочку, но наш то безобидный никогда муху не обидел и все это знают, деревня маленькая , про каждого всё известно.Он говорит, я даже не успел сказать, что я не хотел и нечаянно сделал это, да и камешек был совсем маленький, не думаю , что было слишком больно, но факт остаётся фактом.Пришёл домой со словами что в школу даже не пойдёт, они меня будут обзывать нытиком.Мы с отцом сели разговаривать, что не надо было брать рогатку, он расстроен, а моё сердце разрывается, сейчас говорит, если сегодня я к ним не пойду, то они будут думать , что я напугался, отец хотел сходить поговорить с этим мальчиком взрослым, он не даёт, говорит"скажут , что пожаловался".Что делать... помогите.Хотя в эти онлайн-консультации я не верю, знаю что никто не ответит, а в сё равно пишу.вчера же одна девочка увидела, что у него порвался шлёпанец, ну мы все знаем -резина она быстренько лопается, она его обозвала бомжом. Ребёнок один у нас в семье, одеваем с иголочки всегда, а это усмотрели и сразу обозвали, может и не осознанно, но он такой, что всё воспринимает близко. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!

Голышева Евгения Андреевна

Юлия

"почему ты ушел и заплакал".... А что ему ещё оставалось делать??

Вообще-то нужно было заступиться за себя.

Юлия

Мы с отцом сели разговаривать, что не надо было брать рогатку

Дело не в рогатке, а в ситуации.

Юлия

Хотя в эти онлайн-консультации я не верю, знаю что никто не ответит

Юлия, прочитайте эти 3 фразы еще раз и скажите, что это за жизненаая позиция? "Что было делать?", "пишу, но не верю": у вас нет сильной позиции по отношению к жизненным ситуациям. Почему считаете, что вма никто не ответит? Почему думаете, что ваш сын слабее? Он невольно воспринимает ваше отношение к жизни и начинает бояться мира и людей. И, как следствие, не может за себя постоять.

Вы дали сыну любовь и ощущение защищенности внутри вашей семьи. Он растет добрым мальчиком, честным, он доверяет вам. Но необходимо научить его защищаться, заступаться за себя. Пусть папа объяснит ему, как это нужно делать, научит драться. Запишите его в секцию, пусть развивается физически. Он же растет мужчиной, ему необходимо уметь защищать свое! Не нужно уходить в сторону "он маленький", "он стройный и не упитанный"... он будущий мужчина, будущий муж и отец. И вы, как родители, должны помочь ему быть сильным и справляться с ситуаициями. Нормальная, реактивная агрессия, направленная в сторону обидчиков, вполне естественна. Мир достаточно жесток, и ваша задача, как родителей, помочь разобраться сыну в том, где грань между прощением и достойным отпором, где та сиутация, в которой можно эмоционально проявлять себя, а где нужно собраться с силами и держать себя в руках.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юлия.

Ваш сын - здоровый умный мальчик, он способен разобраться самостоятельно, как ему вести себя. Не стоит давать ему советы, как ему себя вести. Не стоит вмешиваться в его отношения с ребятами. Ваше вмешательство будет только понижать авторитет вашего сына в глазах сверстников и в его собственных глазах, снижать его уверенность в себе.

Вы можете помочь сыну другим способом - поддержать, посочувствовать его переживаниям. Вы можете его научить опираться на свое мнение и это поможет ему чувствовать себя сильным и уверенным.

Как это сделать?

1) Не пугайтесь того, что сына обижают, это вовсе не так. Он просто периодически попадает в сложные конфликтные ситуации.  Во взрослом коллективе тоже бывают конфликтные ситуации, нас всех периодически расстраивают отношения с коллегами и соседями. Но вы же этого не пугаетесь, верно?

2)Чего вам хочется, когда кто-то задел ваши чувства, или вы почувствовали себя беспомощной? Обычно хочется, чтобы посочувствовали, обняли, выслушали, подбодрили. Не ругайте сына за его слезы и беспомощность. Не советуйте, как ему поступить. Выслушайте его, посочувствуйте (ведь вам понятны его чувства?)

3) Попробуйте понять, чего хочет ваш сын в результате произошедшей ситуации? Может быть, он хочет пойти и дать сдачи обидчику. А может быть, он хочет избежать общения с неприятным человеком? А может быть он сделал какие-то выводы для себя - например, быть осторожнее с рогаткой? поддержите его решение, потому что оно в данный момент самое лучшее для него. Даже если оно вам не нравится. Ваш ребенок имеет право поступать так, как важно поступать ему. Учиться на собственном опыте.

Такая политика поможет вам сохранить теплые отношения с сыном и даст ему возможность научиться принимать самостоятельные решения, опираться на себя, быть уверенным.

Рекомендую вам книгу, которая может ответить на этот и на другие ваши вопросы по отношениям с сыном: Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком:Как?".

И последнее. Будьте увереннее в себе, настойчивее. Вы взрослая женщина, мать, жена, учительница. С чего вы взяли, что на ваш вопрос не ответят, что именно ваш вопрос проигнорируют? Зачем вы ставите себя в слабую позицию? Поработайте над самооценкой, хвалите себя, развивайте уважение к себе. Вы достойны уважительного отношения. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул