Развод?

Гульжан 06.09.2014

Здравствуйте,я узнала ,что у мужа есть другая девушка. Что мне делать? Развод? Живем в браке11 лет,двое детей .Помогите пожалуйста.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Гульжан! Возможно вы находитесь в некотором смятении, и это известие вызвало у вас разные мысли и чувства
          Найдите спокойную обстановку, это может быть на природе, в парке, дома, там, где вам спокойно, и хорошо обдумайте эту информацию. Есть ли факты, которые подтверждают ваши подозрения, или это просто чей-то навет, или домыслы? Подумайте о ваших отношениях с мужем последнее время, если были ссоры, то по какому поводу, и кто начинал первым выяснять отношения? Как вы проводили свободное время? Теперь подумайте о себе, о муже и о детях.
          Каждая семья проходит через разные кризисы в отношениях, ведь в определённые  периоды  совместной жизни, что-то нас устраивает, а что-то хочется изменить, потому что люди все разные, и у каждого своё видение мира, и свои собственные желания!
         И  если вас тяготит эта ситуация, то поговорите с мужем, о своих переживаниях, послушайте внимательно, что он вам будет говорить. И если вам нужна будет помощь, то поговорите с близкими людьми, которым вы доверяете, или  сходите на консультацию к семейному психологу, чтобы лучше в себе разобраться. Подумайте обо всём хорошо! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Чемерис Ольга Валентиновна

Гульжан , иногда "другая девушка " не должна быть причиной развода.И о какой помощи вы просите, принять решение за вас?Это не возможно, решать придется вам самой.

Человек создает семью чтобы удовлетворит свои потребности,и если при этом ему удается удовлетворить потребности и своего партнера , то он чувствует себя счастливым.

Хорошо , если семья развивается так,что интересы супругов сблизятся. Если же начинает происходить психологический распад семьи, то люди хотя и живут вместе, но становятся чужие друг другу ( тогда развод -это хорошая идея , иногда "развод" способен сохранить семью), можно остаться хорошими знакомыми.

У вас , Гульжан , что -то пошло не так, определить что поможет психолог.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай