Произошло ограбления дома при ребенке

Наталия 06.09.2014

Добрый день,скажите пожалуйста что делать? Произошло ограбления нашего дома при ребенке. Ребенку 10 лет,девочка. Она видела как избевают Отчима и убегала от грабителей ко мне (я - мама). Нас с дочкой связали,но мы смогли сами развезаться и вызвать полицию. Так вот теперь проблема в том ,что дочка не хочет возвращаться домой. У нас есть еще и квартира и впринципе мы могли бы переехать туда. Что делать?как поступить.?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! пока дочери нужно вновь почувствовать себя в безпасности - она видела насилие и увиденное, может показать ей, что мир далеко не безопасен, даже родной дом, родители не могут защитить её. Для неё сейчас дом может быть связан  с этим чувством страха, и она не хочет вновь испытать это. Произошедшее травма для неё, поэтому стоит очно обратиться к психологу и поработать над чувствами девочки. Если есть возможность пожить в квартире - то лучше пока поживите там - должно пройти время, она должна осознать свои страхи и уже иметь мотивацию справляться с ними, но для этого ей нужно встретиться со своими чувствами, для ребёнка это тяжело. У неё есть поддержка - Вы и отчим - услышьте её, дайте ей сейчас то, что принесет ей безопасность и не откладывайте работу с психологом

Наталия, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва